«ГНУ/Линуксцентр» разработал реестр информационных систем для Минздравсоцразвития базе СПО

«ГНУ/Линуксцентр» объявил о завершении разработки системы «Реестр информационных систем здравоохранения, социального развития и трудовых отношений на базе СПО» и о публикации документа «Предложения по тактическим мероприятиям по продвижению Реестра информационных систем здравоохранения, социального развития и трудовых отношений и расширению масштабов его использования».

Заказчиком работ в рамках государственного контракта № К-29-Т/311, заключенного в октябре 2009 г., выступило Министерство здравоохранения и социального развития РФ, исполнителем — «ГНУ/Линуксцентр» (ЗАО «Мезон.Ру»).

Реестр представляет собой фонд алгоритмов и программ, то есть единую систему хранения решений по информатизации сферы здравоохранения, социального развития и трудовых отношений (социальной сферы) с репозиторием программного обеспечения и его исходных текстов, документации, организационно-методических средств. Все государственные учреждения социальной сферы получат доступ к работе с реестром, смогут загружать, тестировать и внедрять ПО, заявлять о своих пожеланиях по доработке конкретных решений, оценивать стоимость их внедрения и эксплуатации. По согласованию с Минздравсоцразвития, доступ к реестру получат также все разработчики ПО для учреждений социальной сферы РФ, говорится в сообщении «ГНУ/Линуксцентра».

Цель создания данного реестра – формирование общей информационно-технологической инфраструктуры учреждений социальной сферы, которая обеспечит доступ всех учреждений и органов управления социальной сферы к современным информационно-коммуникационным технологиям, экономию средств, затрачиваемых на информатизацию, выравнивание условий по уровню информатизации учреждений социальной сферы в регионах РФ.

По словам директора Департамента информатизации Минздравсоцразвития Олега Симакова, учреждениям социальной сферы предоставляется выбор — они могут приобрести программное решение на коммерческом рынке или бесплатно взять одно из тех, что пополнят министерский фонд алгоритмов и программ. Унификация и стандартизация информационных систем в учреждениях социальной сферы, возможность внедрить большее за меньшие деньги при использовании ПО из реестра должны повысить качество внедрения информационных систем в учреждениях социальной сферы и, тем самым, способствовать наиболее эффективному оказанию медицинских услуг и выполнению других задач учреждений социальной сферы, считают в «ГНУ/Линуксцентре».

В настоящее время в реестре уже размещены: ПК Центр здоровья, федеральная медицинская информационная система, разработанная «Корус Консалтинг» на базе свободного программного обеспечения по заказу ФАИТ и Минздравсоцразвития, типовое проектное решение разработчика на базе Mandriva Linux и свободное ПО для пользователей. Также в реестр включены системы сборки на базе сертифицированных ФСТЭК версий Mandriva Linux и Windows XP, предназначенные для пересборки размещенных в реестре программных продуктов.

В дальнейшем реестр будет наполняться и поддерживаться сотрудниками Минздравсоцразвития. По сообщению Симакова, Министерство готово покупать ПО для реестра, но поставщик должен удовлетворить ряд требований, важнейшими из которых являются предоставление исходных кодов и четкой технологии сопровождения и внесения изменений.

При создании Реестра была полностью учтена идеология разработки автоматизированных систем государственного управления на базе СПО, продвигаемая Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, описанная в отчете «Единая технологическая платформа для разработки автоматизированных информационных систем государственного управления», разработанном «Мезон.Ру» совместно с системным интегратором «Корус Консалтинг» в 2008 г. по заказу Федерального агентства по информационным технологиям.

Согласно данной концепции, информационные системы, входящие в реестр, оформляются в виде типовых проектных решений, состоящих из ПО, его исходных текстов и исчерпывающей документации, что способствует повышению качества внедрения и сопровождения типовых решений в учреждениях социальной сферы.

«Одной из заявленных в техническом задании целей реестра выступает обеспечение плавного перехода от использования в социальной сфере проприетарных программных решений к преимущественному использованию свободного программного обеспечения, - отметил Павел Фролов, генеральный директор ГНУ/Линуксцентра. - Создание такого реестра является наиболее эффективным из опробованных в настоящее время методов расширения использования СПО и сокращения затрат государственного бюджета на информатизацию и одновременно повышения интероперабельности и защищенности информационных систем государственного управления. Похожие фонды свободного ПО для органов государственной власти уже успешно функционируют во многих странах мира, например, во Франции, Бразилии, Норвегии и других».

Примечательно, что сам реестр разработан полностью на базе свободного программного обеспечения. При разработке системы использовалось средство управления проектами и отслеживания ошибок в ПО Trac, СУБД MySQL и другие свободные программные продукты. Кроме того, на основе проведенных исследований разработан перечень мероприятий по дальнейшему развитию и продвижению реестра информационных систем здравоохранения, социального развития и трудовых отношений и расширению масштабов его использования.

©  CNews