На Тайване передумали спасать производителей памяти

Правительство Тайваня отвергло предложение по вливанию бюджетных средств в компанию Taiwan Memory (TMC) с целью реструктуризации рынка памяти типа DRAM.

Этот план возник в кризисном 2009 году, когда некоторые крупные игроки тайваньского рынка памяти стояли на грани банкротства. Однако пик кризиса позади, и такие серьезные вливания уже не столь необходимы, считает представитель Бюро промышленного развития Тайваня Лу Чен-Чин. "Сильная оппозиция этому плану со стороны законодателей стала одной из главных причин, почему министр экономики решил отвергнуть эту инвестицию", - говорит Чен-Чин.

Это решение стало последним гвоздем в крышку гроба плана по реструктуризации тайваньского рынка DRAM. В рамках этого плана Taiwan Memory, ключевой игрок данного рынка, должна был приобрести 10% акций японской Elpida Memory и в сотрудничестве с ней разработать ряд новых продуктов и технологий, которые затем безвозмездно предоставлялись бы другим производителям. Идея состояла в том, чтобы Тайвань стал самостоятельным разработчиком памяти, а не просто производителем, лицензирующим технологии у иностранных компаний.
Этой идее воспротивились многие законодатели: по их мнению, сейчас уже нет необходимости выкупать производителей памяти на бюджетные средства, потому что пик экономического кризиса позади. Ряд руководителей компаний тоже считают, что правительство не должно вмешиваться в рыночные процессы.

Индустрия DRAM-памяти после кризиса стала быстро восстанавливаться. В прошлом году объем этого рынка оценивался в 22,7 млрд долл., но уже в этом году, согласно прогнозу iSuppli, он должен составить 31,9 млрд долл. Это будет первый рост рынка памяти за последние три года.

В правительстве считают, что сейчас, когда кризис позади, производители могут самостоятельно решить свои финансовые проблемы. "Мы ведем переговоры с банками о новых условиях погашения кредитов", - сказал еще в конце прошлого года М. Л. Чен, председатель совета директоров ProMOS.

©  @Astera