Гендиректор Acer прогнозирует медленный рост поставок ноутбуков

В Acer прогнозируют слабый рост поставок ноутбуков в первом квартале 2010 года, однако при этом их уровень должен быть на 40-45% выше, чем в этот же период прошлого года.

Во втором квартале ожидается небольшое снижение в квартальном исчислении, однако рост - в годовом. Об этом сообщил генеральный директор Acer Джанфранко Ланчи. По словам Ланчи, маржа операционной прибыли Acer за квартал вырастет с 2,7% в первом квартале года до 3,5% к концу года. В 2009 году средняя маржа составляла 2,67%, однако в четвертом квартале она достигла 2,95%.
Благодаря большому числу заказов из Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и Северной Америки Ланчи ожидает рост поставок ноутбуков на 25-30% по итогам 2010 года.

Глава Acer обратил внимание на то, что на валовой марже по итогам первого квартала может сказаться падение курса евро. С другой стороны, кризис на фондовом рынке Греции, Португалии, Испании и Италии не отразился на спросе на ноутбуки в этих странах. Что касается дефицита компонентов, Ланчи отметил дефицит видеочипов, но при этом заметил, что в марте ситуация начнет улучшаться.
Глава Acer сообщил, что в 2010 году средняя продажная цена ноутбуков снизится не больше, чем на 5%. Кроме того, для отражения низкой ценовой политики конкурентов в Acer планируют вывести на рынок ряд схожих моделей.

Ланчи отметил, что спрос на ноутбуки основных типов пока выше, чем на нетбуки. Поставки ноутбуков основных типов в первом квартале будут медленно расти, а нетбуков - снизятся.

©  @Astera