Черные дни Symantec в Китае

Вчерашнее обновление базы вирусных сигнатур для Norton AntiVirus, Norton 360 и Norton Internet Security привело к краху ОС WinXP у тысяч пользователей в Китае.

Согласно информации, поступающей с блогов пользователей, после этого обновления антивирус ошибочно принял две критичные системные библиотеки Windows XP SP2 Chinese edition за «троянских коней» Backdoor.Haxdoor и благополучно отправил в карантин netapi32.dll и lsasrv.dll, после чего перестал быть возможным запуск ОС даже в безопасном режиме. Сообщается, что более семи тысяч юзеров обратились в отечественную компанию по компьютерной безопасности Rising Antivirus с просьбами восстановить их компьютеры.

В Symantec признали свою ошибку и обещают исправиться к следующему четвергу.

Стоит вспомнить, что другие антивирусные компании также имеют в пассиве подобные прецеденты. Так, в марте пользователи получили неприятный сюрприз от Windows Live OneCare в виде удаленных из Outlook писем – в Microsoft так и не признали, что это было следствием некорректной работы этого сервиса. Более двух лет назад обновление от Trend Micro привело к сильнейшему «торможению» операционной системы у тысяч пользователей по всему миру. Спустя три месяца компания объявила, что эта ошибка стоила ей более 8 миллионов долларов прямых издержек.

Источник:
computerworld

©  overclockers.com.ua