Станадрт 802.11n Draft 2.0 официально появится в июне

Технологии Wi-Fi всё более обширно входят в повседневную жизнь и в скором времени полностью заменят кабельный доступ к сети Интернет.

Как утверждают аналитики, новый стандарт 802.11n Draft 2.0 будет в 5 раз быстрее и радиус его покрытия будет в 2 раза больше чем у любого из уже существующих.

Как известно, дебют 802.11n состоялся приблизительно год назад, когда компании всё-таки решили выпустить устройства с поддержкой предстандарта, так сказать Demo-версии. Интересной особенностью того времени стало то, что пользователи смогли без проблем достичь скорости 108 Mbps, используя устройства с поддержкой стандарта 802.11n. Риск для потребителей состоял в том, действительно ли сохранится такая скорость передачи после официального выпуска стандарта.

Потребители, уже использующие устройства 802.11n на этой неделе получают немного хороших новостей. Wi-Fi Alliance объявил, что в июне текущего года стандарт 802.11n будет полностью реорганизован в 802.11n Draft 2.0, а это, в свою очередь, означает, что выпущенные устройства подвергнутся новой сертификации. Данные «манёвры», конечно же, не будут одобрены многочисленными пользователями, использующими стандарт 802.11n для Wi-Fi доступа во Всемирную Паутину.

Draft 2.0 приведёт к двум существенным изменениям. Во-первых, устройства 802.11n Draft 2.0 будут иметь два 20MHz канала, что приведёт к повышению приёма и передачи информации. Во-вторых, устройства 802.11n Draft 2.0 будут выполнять предварительные проверки, чтобы гарантировать, что оба канала чисты и через них можно спокойно передавать информацию, не боясь её потери или кражи.

Несмотря на то, что стандарт 802.11n был запущен ещё год назад, Wi-Fi Alliance верит, что сертификация устройств только увеличит спрос на них, а, следовательно, и на новый стандарт 802.11n Draft 2.0. "Новый стандарт позволит увеличить до пяти раз производительность и вдвое диапазон существующих Wi-Fi технологий, станет идеалом для распространения мультимедиа приложений повсюду", - сказала Карен Ханлей (Karen Hanley), старший директор маркетинга Wi-Fi Alliance. "Новый стандарт приведёт, в первую очередь, к расширению домашних сетей", - заключает Ханлей.

Источник:
DailyTECH

©  overclockers.com.ua