Чем обеспокоены ИТ-менеджеры?

Чем обеспокоены ИТ-менеджеры?

Совсем недавно список забот представителей этой профессии возглавляла безопасность. ИТ-менеджеров обуревали страхи перед уязвимостью и брешами в системе защиты. Однако, как показал последний опрос, проведенный Symantec Global Services, первоочередной задачей "айтишников" стало обеспечение постоянного доступа к сети. Именно этот пункт выделили большинство из 400 респондентов.

ИТ-менеджеры стали относиться к своей работе более рационально. Они считают, что начальство будет "гневаться" намного сильнее из-за отсутствия доступа к сети. Поэтому проблемы безопасности отошли на второй план.

Также исследование выявило снижение общего уровня компьютерной грамотности у простых пользователей в области сетевой безопасности. Тем не менее, популярность у ИТ-менеджеров соответствующих тренингов упала ниже 50%. Они считают подобные занятия неэффективными и бесполезными.

Еще одним фактором, заботящим ИТ-специалистов, является необходимость поддержания работоспособности компьютерной сети и соответствия требованиям руководства. Правда, уровень озабоченности специалистов в этом вопросе варьируется в зависимости от их местонахождения: низкий - у сотрудников азиатских компании, средний - у европейцев и повышенный - у американцев.

©  @Astera