ICQ на работе

Исследовательский центр интернет-портала SuperJob провел опрос россиян, пользующихся на работе компьютером, с целью выяснить, существуют ли у них на работе запреты на использование почтовых ящиков и ICQ для общения в личных целях.

Сначала исследователи SuperJob установили, что внешними почтовыми ящиками пользуется 81% опрошенных, а ICQ - только 59%. При этом респонденты с большим удовольствием рассматривали преимущества различных способов личного общения (ICQ, другие месседжеры, e-mail), обходя тему "запретов" стороной.

Но упорным аналитикам SuperJob все-таки удалось выяснить, что "введение запрета на доступ к ICQ и внешним почтовым сервисам становится всё более распространённой мерой в российских компаниях…". При этом указывается, что 74% работодателей разрешает своим служащим пользоваться внешней почтой, а 42% разрешают и ICQ, и другие виды месседжеров.

Треть работодателей (33%) запретила пользоваться ICQ всем сотрудникам. 19% разрешили этот вид общения некоторым категориям сотрудников: сюда, как правило, входят менеджеры по работе с клиентами, руководство и кадровые службы.

Исследовались также и причины запретов. Выяснилось, что 21% компаний запрещает личное общение посредством почты и ICQ в целях безопасности, опасаясь проникновения вирусов в корпоративные сети. Но 60% ставят эти запреты, желая сохранить трудовую дисциплину.

Многие респонденты, по-видимому, вообще плохо понимали, о чем идет речь, доказывая преимущества общения через ICQ, по сравнению с другими видами развлечений в рабочее время.

©  @Astera