«Инфосистемы Джет» и Symantec обеспечивают непрерывность бизнеса «ВымпелКома»

«ВымпелКом», компания «Инфосистемы Джет» и корпорация Symantec реализуют один из крупнейших в мире проектов в области внедрения стратегии обеспечения непрерывности предоставления ИТ-услуг как части всеобъемлющей стратегии обеспечения непрерывности бизнеса в «ВымпелКоме».

Последние 3 года «ВымпелКом» стремительно развивается. Для поддержания бизнес-процессов «ВымпелКом» создал централизованную иформационно-технологическую структуру, направленную на развите бизнеса компании. Но из-за наличия единственного вычислительного центра (ВЦ), расположенного в Москве, существовала высокая вероятность, что в случае аварии в нем, «ВымпелКом» может потерять контроль над бизнесом.

Зависимость бизнеса от качества и доступности ИТ-сервисов привела к необходимости разработать и внедрить стратегию обеспечения непрерывности предоставления ИТ-услуг, которая является частью стратегии обеспечения непрерывности бизнеса.

Для решения этой задачи к проекту были подключены команда компании «Инфосистемы Джет» и специалисты Symantec Consulting Service.

На первом этапе проекта было проведено подробное обследование информационных систем «ВымпелКома» с точки зрения их влияния на бизнес. Разработана общая стратегия восстановления ИТ-услуг и высокоуровневый план реализации проекта.

Далее работы ввелись в 2-х направлениях. Специалисты «Инфосистемы Джет» спроектировали и внедрили технические решения, обеспечивающие реализацию разработанной стратегии восстановления ИТ-услуг: построили и оснастили резервный центр, за счет кластеризации обеспечили бесперебойность работы критических бизнес-приложений, с помощью синхронной репликации – высокую доступность данных, с помощью удаленного резервного копирования – сохранность данных.

Консультанты Symantec разработали методики и планы обеспечения непрерывности предоставления ИТ-услуг в соответствии со спецификацией PAS56.

В основном вычислительном центре (ГВЦ) работают около 300 RISC-серверов Sun Microsystems, объединенных сетью хранения данных с дисковыми массивами. В этой среде емкостью более 300 ТБ работает большинство основных приложений «ВымпелКома», включая такие критически важные, как системы самообслуживания клиентов, биллинга и управления взаимоотношениями с клиентами и партнерами. Резервный вычислительный центр (РВЦ) спроектирован таким образом, чтобы обеспечить резервирование всех критичных для бизнеса систем и приложений.

Проект развивается, и в настоящее время идет разработка всеобъемлющей стратегии обеспечения непрерывности бизнеса. В этот процесс будут вовлечены техническая дирекция компании и ее бизнес-подразделения. Ожидается, что по итогам проекта можно будет восстанавливать предоставление бизнес-услуг в согласованное время при наступлении чрезвычайной ситуации.

Отметим, что согласно рейтингу «CNews100. Крупнейшие ИТ-компании России», «Инфосистемы Джет» по итогам 2006 года заняла 18-ю строчку с совокупной выручкой более 4,7 млрд руб. Рост по сравнению с 2005 годом составил 17%.

©  CNews