Зарплата в ИТ-сфере подросла на 0,2%

В июле московские компании разместили на портале Superjob.ru на 9,3% больше объявлений об открытых вакансиях относительно июня. Самой активной признана сфера физкультуры и спорта. Прирост вакансий инструкторов и преподавателей составил 22% за месяц, больше стали искать и рабочих (+19%) и логистов (+17%).

Но фаворитом все же стал сектор продаж - 18,4% вакансий посвящены специалистам этой сферы. Финансовая сфера и промышленность заняли второе (7,7%) и третье (7,4%) места соответственно.

Количество резюме в прошлом месяце увеличилось на 1,2%. Самыми активными соискателями стали представители рабочих профессий (+2,3% к показателям июня) и медики (+2,2%). Но больше всего соискателей желали найти работу в сфере финансов, продаж или административной деятельности (12,6%, 11,8% и 12,2% от всех резюме соответственно). Резюме работников сферы производства составляют 5%.

Отмечено, что соотношение предложения и спроса снизилось с 5 до 4,6 резюме на одну вакансию. Сферами с наибольшей конкуренцией оказались сферы СМИ и юриспруденции (около 14 и 10 резюме на вакансию соответственно). Наиболее низкая конкуренция среди рабочих (2,2 резюме на вакансию), страховщиков (2,6) и медиков (2,7).

На радость иногородних, 66% московских вакансий содержат отметку о том, что работодатель готов рассматривать соискателей из других городов, допускающих возможность переезда. Что касается кандидатов, то переехать на место работы в другой город готов каждый десятый. Перемена места чаще влечет мужчин, чем женщин (13% и 6% от всех резюме соответственно).

Темп роста зарплатных предложений работодателей в июле замедлился, а в банковской сфере и сфере управления персоналом приостановился. Уровень предлагаемых зарплат в сегментах "Реклама/Маркетинг/PR" и "Строительство" отмечен ростом на 0,5%, в сегменте "Информационные технологии" - на 0,2%.

©  @Astera