AMD отбирает часть рынка процессоров для ПК у Intel

Согласно данным IDC, Intel всё ещё доминирует на рынке микропроцессоров для ПК, однако ее доля немного сократилась. За второй квартал текущего года общие продажи в данном сегменте рынка составили 9,5 млрд долларов, и Intel удалось заработать 79,3% от данной суммы, на 1,5% меньше по сравнению с предыдущим периодом, в то время как AMD показала рост на эту же цифру и достигла 20,4%. Объём поставок процессоров с интегрированной графикой составил 60% от общего объёма поставок, пишет Electronista.

В мобильном сегменте Intel потеряла 1,9%, и ее доля сократилась до 84,4%. Показатель AMD составил 15,9%, и прирост составил практически 1,8%. Третий игрок на рынке, VIA, смог удержать уровень в 0,4%. В сегменте процессоров для серверов и рабочих станций Intel прибавила 0,6% за счёт доминирования процессоров серии Xeon, в результате добившись показателя 94,5%, в то время как процессоры Opteron AMD потеряли часть рынка, и их показатель упал на 5,5%.

Общий объём поставок остался практически неизменным по сравнению с тем же периодом 2010 года. Он также оказался практически идентичным первому кварталу 2011 года, после поправки на одну дополнительную неделю квартала.

Как полагают в IDC, в течение 2011 года поставки возрастут на 9,3% по сравнению с 2010 годом. Данный показатель оказался менее заявленного исследователями ранее (10,9%). IDC объясняет понижение "препятствиями в экономике", задерживающими рост в развитых странах.

©  @Astera