Большинство россиян будут работать "до последнего"


За минувший год число россиян, для которых государственная пенсия станет основным источником дохода по достижении ими пенсионного возраста, увеличилось вдвое.

По результатам опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, в 2010 году число россиян, рассчитывающих прожить на пенсию выросло до 14%, тогда как годом ранее число таких респондентов составляло 7%.

Как выяснилось, наиболее часто на заботу государства рассчитывают россияне с ежемесячным заработком менее 15 тысяч рублей (20%). Среди респондентов с более высоким материальным достатком (35-45 тыс. руб.) таких только 10%. Больше всего тех, кто планирует продолжить работу в пенсионном возрасте, дабы не ограничивать свои потребности пенсионным выплатами, наблюдается среди россиян с ежемесячным окладом от 45 тыс. руб. (30%). Согласно данным исследования, "до последнего" намерен работать каждый четвёртый россиянин (25%).

В том, что в нашей стране пожилые люди могут рассчитывать только на собственные сбережения, убеждены 23% россиян. Многие из них признаются, что уже много лет откладывают "на старость". На детей надеются лишь 6% участников опроса. На средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды, рассчитывают 4% россиян. Затруднились с ответом 22% россиян, ссылаясь на неопределенность в стране и непредсказуемость дальнейшего развития событий.

По мнению 6% в России есть и другие возможности для безбедного существования в старости. Например, некоторые респонденты планируют открыть собственный бизнес или жить на проценты от вложенных средств. В качестве варианта также рассматривается сдача квартиры в аренду. Вместе с тем, не все участники опроса уверены, что им придется столкнуться с подобной проблемой, считая, что достижение пенсионного возраста представляется трудновыполнимой задачей.

©  @Astera