Выбор профессии: деньги решают не всё

Исследовательский центр портала SuperJob.ru провел исследование по выявлению главных аргументов россиян при выборе профессий.

По результатам опроса 1800 человек выяснилось, что в большей степени россияне руководствуются престижностью будущей специальности и размером заработка (17%). Как и предполагалось, мужчин эти факторы волнуют несколько больше, хотя и незначительно, 19% против 15% у женщин.

При этом исследование показало, что высокий заработок не является единственным приоритетом. Важную роль сыграла не только финансовая сторона, но и возможность самореализации. 16% опрошенных признались, что пришли к нынешней профессии после долгих поисков себя в других сферах, а 14% осуществили мечту детства.

Как показала практика, самостоятельность в принятии решения о будущей профессии дает больший процент удовлетворенности. В тоже время респонденты, принявшие решение по советам близкого окружения (11%), жалуются на то, что выбор пал на специальность, далекую от их личного желания. Женщин в таких случаях несколько больше (13% против 9% мужчин). Представителей трудовых династий в опросе оказалось всего 3%.

22% опрошенных утверждают, что признание деятельности значит для них гораздо больше, чем уровень заработка или престиж самого ремесла. Пути в профессию здесь совершенно разнообразны: от "вслепую выбранного вуза" до "удовлетворенности при повышении в должности".

А вот 15% от общего числа респондентов затруднились ответить или не смогли вспомнить момента выбора профессии.

©  @Astera