В апреле на рынке труда появилось больше вакансий

В прошлом месяце российские компании проявили больший интерес к соискателям, разместив на 7,1% больше резюме, чем в марте. В базе Superjob.ru наибольшее число вакансий было размещено в разделах "Продажи и закупки", "Промышленность и производство", "Финансы и бухгалтерия". А вот активность кандидатов, в свою очередь, в апреле показала спад на 1%.

В итоге в апреле на одну вакансию приходилось в среднем около 7 объявлений о поиске работы. Остались и сложные сферы, где работодатели при поиске сотрудника испытывают значительные трудности. Так, компаниям нелегко приходится в поиске специалистов в сфере страхования и на рабочие специальности (2,6 и 2,9 резюме на вакансию соответственно). А из-за высокой конкуренции непросто трудоустроиться юристам и административным работникам (15 и 14 резюме на вакансию соответственно).

Лидерами среди вакантных мест в апреле остались менеджеры по продажам (7,7% от всех запросов на поиск персонала), далее - квалифицированные рабочие (6,9%) и инженеры (5,9%).

Позитивные тенденции отразились и на росте зарплатных предложений. Наибольший прирост отмечен в сфере строительства (+1,5% к уровню прошлого месяца).

©  @Astera