"Все настроены достаточно позитивно, невзирая на трудности"

Василий Васин президент группы компаний R-StyleИнтервью с Василием Васиным, Президентом группы компаний R-Style.

- Уход Всеволода Крылова из RSI для рынка оказался скорее неожиданностью. Сообщение было достаточно кратким и породило множество вопросов и слухов о судьбе компании. Не могли бы Вы более подробно рассказать о причине его ухода?

- В бизнес-кругах известна шутка о том, что не уходят из компании только учредители. Кроме того, во всех учебниках по основам менеджмента говорится о том, что человек в среднем в одной компании работает от 7 до 10 лет.

Всеволод проработал в RSI 12 лет, за это время он вывел компанию на уровень одного из лидеров ИТ-рынка. Ни для меня, ни для него его решение покинуть компанию не было неожиданным. При этом мы сначала договорились с Всеволодом о прекращении нашего сотрудничества и только после этого приступили к поиску кандидатуры на должность генерального директора.

Наше сообщение было кратким, потому как в целом ситуация для бизнеса достаточно рядовая.

- Как сейчас обстоят дела в RSI?

- Всеволод Крылов не один раз рассказывал о том, что RSI произвела реорганизацию еще до кризиса, вступив в него с неперегруженным складом и четким пониманием дальнейших действий. Таким образом, антикризисные меры были приняты вовремя, поэтому хотя RSI и не удалось избежать падения объемов продаж, захлестнувшего весь ИТ-рынок, компания пережила острую фазу кризиса с наименьшими потерями.

На текущий момент положение RSI стабильно, у нас много планов и идей по дальнейшему развитию. Уже сейчас идет обсуждение и разработка новых проектов и направлений, но все-таки мы стараемся действовать осторожно. Несмотря на то, что на рынке наметился некий рост, больше связанный с сезонностью, об окончании кризиса говорить еще рано.

В соответствии с этим наша тактика по развитию - двигаться вперед небольшими шагами, постоянно сверяясь с рыночной ситуацией.

- Как отреагировали ключевые клиенты компании на уход генерального директора?

- Общение с клиентами всегда ведется на нескольких уровнях. Наиболее тесно с ними взаимодействует отдел продаж от менеджеров до директора отдела, поэтому вряд ли уход генерального директора может как-то заметно сказаться на отношениях с партнерами. Все понимают, что бизнес есть бизнес, и реагируют спокойно.

- Как далее будет развиваться RSI без Всеволода?

- Идет поиск генерального директора. С этим вопросом мы торопиться не будем, тем более что Всеволод будет достаточно плавно отходить от операционной деятельности. До момента выхода на работу нового человека и.о. генерального директора буду я, тем более что продолжает работать совет директоров компании RSI, куда входят топ-менеджеры компании RSI.

- Как многие знают, Всеволод много внимания уделял взаимоотношениям с вендорами. Повлияет ли его уход на работу с ними?

- Так же, как и в работе с партнерами, общение с вендорами ведется на нескольких уровнях. Наиболее плотное общение идет через отделы закупок и маркетинга. На этот уровень взаимодействия уход директора повлиять не должен и не может.

При необходимости, в какие-то моменты к общению с производителями буду подключаться я, и надо заметить, что это уже происходит. Опять же, бизнес есть бизнес, и очень важным моментом сотрудничества для производителей является выполнение планов, а в этом мы их, надеюсь, не разочаруем.

- Появятся ли новые вендоры в портфеле RSI?

- У нас есть мысли по этому поводу, и мы обсуждаем на совете директоров возможность развития новых направлений, но говорить об этом подробнее мне бы пока не хотелось.

- Как RSI и группа компаний R-Style в целом планируют завершить 2009 год?

- Мы в группе компаний в целом и по каждой компании отдельно утвердили на 2009 год бизнес-планы в соответствии с новыми реалиями. По итогам 8 месяцев планы даже перевыполнены. Дополнительно меня очень радует рабочая атмосфера в компаниях - все настроены достаточно позитивно, невзирая на трудности.

Наверное, это чисто русская особенность - чем хуже, тем больше мы сплачиваемся.

©  @Astera