ФАС разработает правила недискриминационного доступа к инфраструктуре сотовой связи

Федеральная антимонопольная служба РФ в ближайшее время внесет в правительство правила недискриминационного доступа к инфраструктуре сотовой связи. Об этом сообщил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев, передаёт «Прайм-ТАСС».

«Три недели назад в правительстве мы договорились, что в ближайшее время мы направим в правительство документ, который обеспечит недискриминационный доступ к инфраструктуре связи», - заявил он.

По словам Артемьева, в региональное отделение ФАС часто поступают жалобы от операторов связи в отношении монополистов - сетевых компаний. «Мы часто видим, как крупные операторы не допускают других операторов к сетям или предлагают услуги за завышенные деньги. Это препятствует конкуренции, и, конечно, проблемы перекладываются на плечи потребителей», - сказал глава ФАС.

Эта проблема, как отметил Артемьев, может быть решена только развитием инфраструктуры связи и разработкой правил недискриминационного доступа к ним.

Напомним, что Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) обратилась с жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на действия сотового оператора «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). Ассоциация обвинила «Вымпелком» в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке, что выражается в отказе или создании в ряде регионов заведомо неудобных технических условий для присоединения сетей местных сотовых операторов.

В связи с жалобой АРОС, представитель «Вымпелкома» Ксения Корнеева заявила о том, что законодательство не накладывает на сотовых операторов обязательств по присоединению сетей. «Присоединение осуществляет по взаимному согласию сторон, мы не препятствуем присоединению других операторов при наличие соответствующей технической возможности», - пояснила Корнеева.

©  CNews