Кража личности в Нью-Йорке угрожает десяткам тысяч людей

Госпиталь при Университете Статен-Айленда (Staten Island University Hospital), Нью-Йорк, допустил утечку информации, масштаб которой сравним с населением небольшого города. Причиной инцидента стала кража компьютерного оборудования из офиса Университета. На пропавших носителях хранились конфиденциальные данные – а именно, номера социального и медицинского страхования 88 тыс. человек. По оценкам экспертов аналитического центра Perimetrix, общий ущерб в результате данной утечки может достигнуть $15 млн.

Американские СМИ сообщают, что кража произошла в декабре 2007 г., однако оповещение пациентов началось на четыре месяца позже. Интересно, что в офисе была установлена система видеонаблюдения, которая зафиксировала преступление, однако, несмотря на достаточно хорошую запись, никто так и не был арестован. Судя по видео с камер наблюдения, виновником инцидента стал чернокожий мужчина в возрасте от 30 до 40 лет. Сообщается, что он похитил настольный компьютер, а также диск для резервного копирования информации.

По-видимому, ни один из похищенных носителей не использовал шифрование данных – в противном случае, об этом бы написала пресса. Добавим, что представители госпиталя напрочь отказались комментировать задержку оповещения пострадавших, причина которой до сих пор неизвестна. Всем жертвам будет предложена бесплатная услуга кредитного мониторинга сроком на один год.

«Меня удивляет, что различные организации все время совершают одни и те же ошибки, - говорит Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра компании Perimetrix. - При правильном подходе к безопасности, шифрование носителей стоит минимальных денег и позволяет избежать компрометации данных. Теперь же, госпиталю придется потратить несколько миллионов долларов только на кредитный мониторинг пострадавшим, а ведь еще будут репутационные и прочие сопутствующие потери».

©  CNews