Позитивный прогноз для рынка SSD-накопителей

Несмотря на последствия мирового экономического кризиса и последние снижения ИТ-трат во всем мире, 2009 год стал хорошим годом для рынка SSD-накопителей - объем отгрузок перевалил за отметку в 11 млн штук, показав 14-процентный рост в рамках года, отмечают аналитики IDC. Более того, в будущем положительная динамика по рынку сохранится, и в период с 2008 по 2013 год CAGR-рост для рынка составит 54%, добавляют аналитики.

Важно отметить, что на данный момент цена остается ключевым фактором роста рынка SSD по всем сегментам. Снижение стоимости за последний год замедлилось, однако в рамках долгосрочной перспективы оно продолжит оставаться стабильным.

Самым перспективным для SSD с точки зрения дальнейшего роста отгрузок остается рынок персональных компьютеров, где подобные накопители могут быть использованы в двух вариантах. Первый - это альтернатива HDD-накопителям в новых моделях ноутбуков - уже сейчас ясно, что некоторые потребители готовы платить чуть больше за высокую производительность SSD. Второй вариант - это бюджетные SSD-накопители для нетбуков.

©  @Astera