МЧС России внедрит систему мониторинга химически опасных объектов

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) объявило открытый конкурс на выполнение работ по созданию системы мониторинга химически опасных объектов на базе КТС КАСМО (комплекса средств оповещения, мониторинга и локализации аварий) в рамках проекта «Разработка программно-аппаратного комплекса организационно-технических мероприятий мониторинга и внедрение новых систем предупреждения и оповещения населения, проживающего вблизи потенциально опасных объектов».

В целом, программно-аппаратный комплекс организационно-технических мероприятий мониторинга должен, согласно документации, обеспечивать: непрерывный мониторинг обстановки на химически опасном объекте; выявление факта аварии, прогнозирование ее масштабов и последствий; мониторинг состояния работоспособности технических средств систем автоматизированного контроля аварийных выбросов на химически опасных объектах, а также каналов связи с ЦУКС Главного управления МЧС России по субъекту РФ; обеспечение ЦУКС Главного управления МЧС России по субъекту РФ данными о контролируемых параметрах химически опасного объекта и готовности технических средств комплекса к решению функциональных задач; запуск локальной системы оповещения (ЛСО) в автоматическом и ручном режимах.

Начальная цена госконтракта составляет 34,4 млн руб. Источник финансирования – федеральный бюджет (100%).

15 февраля МЧС России завершит прием заявок от потенциальных участников. 26 февраля планирует приступить к рассмотрению конкурсных предложений. 2 марта заказчик намерен подвести итоги торгов. Подробную информацию о конкурсе предоставляет на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

©  CNews