Рынку SSD-накопителей кризис не страшен

Рынок SSD-накопителей будет расти в среднем на 100% в год до 2012 года, прогнозируют аналитики компании In-Stat,.

Если в 2006 году количество выпускаемых носителей такого типа измерялось десятками миллионов шт., то в 2012 году таковых будет произведено не менее 5 млрд. Специалисты In-Stat оценивают среднегодовой рост рынка в промежутке с 2006 по 2012 год в 106%.

На потребительском рынке в ближайшие годы самыми перспективными областями применения SSD-накопителей, по мнению старшего аналитика In-Stat Яна Лао, станут плееры (SSD более надежны, чем HDD-диски), смартфоны (с их развитием неизбежно возрастет спрос на компактные накопители большого объема) и ультрапортативные лэптопы и нетбуки.

Кроме того, SSD обеспечен спрос и на корпоративном рынке, поскольку уже сейчас все большее количество компаний применяют в своих серверах такие накопители, а не HDD.

Привычная флеш-память (не SSD), применяющаяся в настоящий момент в подавляющем большинстве плееров и мобильных телефонов, сохранит свое сильное присутствие в ближайшие годы. По прогнозам In-Stat, среднегодовая доля таких накопителей составит 80%, хотя к 2012 году она сократится до 70%.

Доходы же NAND флеш-индустрии будут расти в среднем на 29,7% в год в промежуток с 2007 по 2012 годы и достигнут к концу этого отрезка 61 млрд долл. в год.

©  @Astera