SpaceX Илона Маска решила построить газопровод Starpipe для заправки ракет Starship

Согласно документам, поданным в окружные органы, компания SpaceX Илона Маска планирует начать в следующем месяце строительство 13-километрового газопровода под названием Starpipe до своих стартовых площадок в Техасе, поскольку компания стремится нарастить объемы запусков своей ракеты нового поколения Starship.

Согласно документу, поданному в прошлом месяце в Техасскую железнодорожную комиссию дочерней компанией SpaceX Lone Star Mineral Development и изученному агентством Reuters, трубопровод Starpipe, который будет заканчиваться в техасском городке Starbase, принадлежащем SpaceX, должен быть введен в эксплуатацию к 26 января 2026.

План развития свидетельствует о намерении Маска ускорить разработку Starship и заложить основу для более высоких темпов полетов. Гигантская ракета является центральным элементом стратегии SpaceX по расширению широкополосной сети Starlink, развертыванию орбитальных спутников центров обработки данных для искусственного интеллекта и, в конечном итоге, доставке астронавтов на Луну и Марс.

Изображение Grok

Starship использует около 630 000 галлонов (2,4 миллиона литров) жидкого метана за один запуск, который в настоящее время доставляется сотнями автоцистерн в течение нескольких часов, что несовместимо с планами расширения Маска. С 2023 года Starship совершил 12 тестовых запусков, но Маск стремится увеличить их количество до десятков, сотен и, в конечном итоге, тысяч запусков в год.

Президент SpaceX Гвинн Шотвелл заявила CNBC 12 июня, когда компания вышла на биржу, что компания планирует строить трубопроводы и перерабатывать собственное топливо, а также рассматривает возможность добычи собственного природного газа.

Ранее компания SpaceX провела успешные статические огневые испытания прототипа верхней ступени Starship, Ship 40, на испытательном комплексе Massey’s Test Site в Starbase.

©  iXBT