Sony VAIO ZZ: самый тонкий, лёгкий и недорогой ноутбук в мире

Компания Sony сегодня представила новый ноутбук VAIO новой линейки ZZ с дисплеем на базе электронной бумаги. Этот ноутбук, сочетающий неповторимую мобильность, изысканный дизайн и традиционно высокую производительность Sony VAIO, на данный момент является самым тонким и легким в мире: его вес начинается от 279 грамм. Толщина элегантного корпуса этой модели в любой точке не превышает 6 мм. Кроме того, ноутбук, благодаря использованным в нем инновационным технологиям, стал самым экономичным решением на рынке. Ноутбук представлен в трех вариантах отделки: графитном, золотом и матово-черном.

Sony VAIO ZZ-series

Электронная бумага, использованная в ноутбуке в качестве дисплея, создана в сотрудничестве с компанией Qualcomm, и является идеологическим наследником проекта Mirasol. Напомним, что эта технология позволяет создавать цветные ультратонкие дисплеи с частотой обновления экрана 30 кадров в секунду.

12-дюймовый широкоформатный Mirasol-ZZ-black экран со светодиодной подсветкой (Edge Light) обеспечивает четкое отображение с хорошим контрастом изображения и точной цветовой гаммой, приближенной к реальным цветам.

Благодаря новому экрану и процессору, работающему на низком напряжении, ноутбук VAIO серии ZZ позволяет работать около 28 часов после всего одной подзарядки усовершенствованной 2-элементной литиевой полимерной аккумуляторной батареи. А дополнительная батарея LL (8 элементов) продлит работоспособность ноутбука до 86 часов.

Пока еще единственный представитель новой линейки, ноутбук VAIO ZZ VGZ-MZ120P оснащен ОС Windows 7 и накопителем, созданным специально для новой линейки. Дополнительные аксессуары включают футляр из натуральной кожи, внешний USB DVD привод и беспроводную мышь оригинального дизайна.

Sony VAIO VGZ-MZ120P появится в продаже на территории РФ с ноября 2009 по ориентировочной цене около 5 тысяч рублей.

Как ранее рассказывала редакция THG, многие компьютерные энтузиасты долгое время мечтали о том, чтобы получить производительность уровня настольного ПК на своей ладони в тот момент, когда это требуется. Эта мечта стала превращаться в реальность в последние годы в виде компактных компьютеров. Но производители всё же не всегда удовлетворяют потребностям энтузиастов и опытных пользователей, которым приходится заниматься модификацией. Предлагаем ознакомиться с модификацией портативного компьютера Sony UX490, в результате чего его можно назвать самым маленьким полноценным компьютером (или самым производительным нетбуком).

©  Tom's Hardware