В 2009 доходы на рынке OLED продолжили расти

2009 год стал рекордным для мирового рынка OLED - доходы составили порядка 826 миллионов долларов, показав 35-процентный рост в рамках года, отмечают аналитики компании DisplaySearch. Растущий спрос на AMOLED-экраны для сотовых телефонов стал основным двигателем роста для всего рынка.

Более того, впервые за всю историю рынка доходы в сегменте AMOLED обогнали доходы в сегменте PMOLED и достигли отметки в 537 млн долларов, в то время как PMOLED-доходы остановились на отметке в 291 млн долларов.

"Мы ждем, что в 2010 году рост доходов в сегменте AMOLED останется стабильным. При этом для того, чтобы сегменту PMOLED начать догонять конкурирующую технологию, производителям следует продолжать разработку решений для новых типов продуктов, включая автомобильную и бытовую электронику, где на данный момент используются PMLCD-решения", - объясняют в DisplaySearch.

Пятерка ведущих производителей на рынке OLED в 2009 году (доход в млн долларов)

Место Компания Регион Доход
1 Samsung Mobile Южная Корея 566
2 RiTdisplay Тайвань 106
3 Pioneer Япония 60
4 TDK Япония 42
5 Visionox Китай 15

Что же касается результатов работы отдельных компаний, то лидером рынка по итогам года оказалась компания Samsung Mobile Display, чей доход вырос на 90% до отметки в 566 млн долларов. На втором месте оказалась компания RiTdisplay со своими 106 млн долларов (падение на 18%), а на третьем - Pioneer с доходом в 60 млн долларов (падение на 15%).

©  @Astera