"Сделаем ИТ зеленым"

Экологическая организация "Гринпис" раскритиковала планшет Apple iPad и компанию Dell. Первый экологи обвинили в том, что он, подобно многим другим "типичным облачным устройствам", увеличивает потребность промышленности в угле.

"С развитием облака растут и энергетические аппетиты высокотехнологичной индустрии, - говорится в заявлении "Гринпис". - Индустрия должна выступать за возобновляемые энергетические решения и эффективные законы, снижающие глобальное потепление".

В своем отчете "Сделаем ИТ зеленым" экологическая организация утверждает, что при нынешних темпах роста к 2010 году дата-центры и телекоммуникационные сети будут совокупно потреблять около 1963 миллиардов киловатт-часов электричества, что втрое больше, чем сейчас. Это больше половины общего потребления энергии в США.

"Гринпис" также обвинила социальную сеть Facebook в увеличении выбросов парниковых газов. Недавно Facebook открыла собственный дата-центр в американском Прайнвилле. Снабжать дата-центр электричеством будет угольная электростанция компании PacifiCorp.

Компанию Dell экологи уличили в невыполнении взятых ранее обязательств по удалению из своей продукции вредных химикатов. Dell обещала к 2009 году полностью удалить из продукции поливинилхлориды и бромированные огнестойкие добавки, но затем перенесла эту дату на 2011 год. С другой стороны, отмечен успех Apple в этом отношении. "Apple, HP и даже дешевый Acer, у которого четыре линии ноутбуков без поливинилхлоридов и бромированных огнестойких добавок - все они сделали шаг вперед, - заявила пресс-секретарь "Гринписа" Иза Крусчевска. - Позор вам, Dell! Эта компания просто кровавая маркетинговая машина".

Активисты "Гринписа" в понедельник организовали акции протеста у офисов Dell в Бангалоре и Амстердаме с целью обратить внимание общественности на невыполнение Dell своих обещаний. Не исключены и новые акции.

©  @Astera