Sony выпустит ноутбуки с NFC-чипами

Компания Sony заключила партнерское соглашение с HID Global по выпуску ноутбуков с интегрированными модулями NFC и FeliCa. Обе технологии используются для проведения бесконтактных мобильных платежей – пользователю потребуется просто поднести товар к ноутбуку или сам ноутбук к товару. NFC является всемирным стандартом, а FeliCa – локальным стандартом для Японии. Пока точных подробностей о проекте нет. Помимо ноутбуков технология может появиться и в коммуникаторах, правда, здесь речь идет в большей степени об одной FeliCa, которая будет интегрироваться в неэкспортные устройства.

Интересно, что инициатива Sony и HID Global коррелирует с желанием других крупных вендоров мобильной техники расширить функциональность устройств с помощью технологии NFC. Так, например, к 2011 году все телефоны Nokia будут оснащены соответствующими чипами, а Apple готовит новую версию iPhone с такой функцией.

Sony выпустит ноутбуки с NFC-чипами=
Sony выпустит ноутбуки с NFC-чипами

Заметим, что недавно компании NXP и Trusted Logic объявили о выпуске интерфейса прикладного программирования NFC с открытым кодом для платформы Android. Он предоставит пользователям мобильных телефонов доступ к целому ряду новых бесконтактных применений, таких как мобильные платежи, покупка билетов на общественный транспорт и различные мероприятия, а также прямой обмен данными между телефонами Android, говорится в сообщении NXP Semiconductors.

©  CNews