Esri интегрировала функции ГИС в офисную среду Microsoft SharePoint

Компания «Data+», российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем (ГИС), объявила о том, что ее партнер, компания Esri (разработчик семейства программных продуктов ArcGIS), выпустила новую, существенно переработанную версию ПО ArcGIS Mapping for SharePoint 2.0. Это готовое решение предназначено для отображения информации на картах и использования функций ГИС в Microsoft SharePoint – стандартной офисной среде совместного использования файлов и веб-публикации, говорится в сообщении «Data+».

В целом новая разработка Esri представляет собой нетребовательную к ресурсам открытую расширяемую платформу для встраивания функций ГИС в корпоративные веб-приложения. По информации «Data+», она увеличивает возможности стандартной офисной платформы Microsoft SharePoint по работе с пространственными данными, хранящимися на внутрикорпоративных и общедоступных серверах ArcGIS и геоинформационных ресурсах. Так, пользователи прямо в системе SharePoint могут легко создавать и визуально отображать интерактивные карты, а также совместно использовать их в бизнес-процессах предприятия. Кроме того, ПО ArcGIS Mapping for SharePoint 2.0 позволяет проводить углубленный анализ пространственных данных с помощью сервисов геообработки, предоставляемых серверами ArcGIS и веб-сервисами. А расширенные функции геокодирования ускоряют деловое взаимодействие (workflow) за счет автоматизации таких типичных операций, как, например, поиск объекта (предприятия, населенного пункта и др.) или обновление карты при создании или изменении соответствующей информации в корпоративной БД. При этом решение этих задач не требует программирования.

Основу решения ArcGIS Mapping for SharePoint 2.0 составляют три ключевых элемента-виджета (Web parts). Виджет ArcGIS Map Part отвечает за отображение на интерактивных картах табличных данных SharePoint, а также пространственных данных, картографической подложки, космических- и аэрофотоснимков, полученных с серверов ArcGIS и интернет-сервисов (в частности, ArcGIS Online и Bing Maps). Второй элемент – ArcGIS Location Map Field – позволяет добавлять к таблицам SharePoint колонки, где отображается местоположение объектов на карте. Наконец, ArcGIS Geocoding Workflow обеспечивает пространственную обработку адресов, содержащихся в данных SharePoint. При этом решение ArcGIS Mapping for SharePoint 2.0 отличается открытостью: так, используя интерфейс прикладного программирования ArcGIS API для платформы Silverlight, разработчики могут создавать собственные виджеты, отвечающие за геоинформационные вычисления, анализ данных, отображение информации и взаимодействие с пользователем.

ПО ArcGIS Mapping for SharePoint 2.0 распространяется бесплатно, скачать софт можно здесь.

©  CNews