Sony DSC-HX5V: мощный зум и GPS в компактной камере

Компания Sony выпустила «наследницу» традиций популярной цифровой фотокамеры DSC-HX1 - модель HX5, которую отличают мощный зум и современные функции, включая наличие GPS.

Sony DSC-HX5V

Разрешение матрицы Exmor CMOS, использованной в камере, составляет 10,2 мегапикселя, что несколько ниже традиционных 12-14 мегапикселей, которыми отличаются практически все сегодняшние модели, но позволяет добиться более низкого уровня шума в полученных снимках.

В HX5 используется фирменный 10-кратный оптический зум-объектив G от Sony с широкоугольной съемкой (эквивалент 25 мм) для выполнения групповых снимков и съёмки пейзажей. Как и в других последних моделях камер Sony, здесь используется также процессор BIONZ, который даёт мощные возможности обработки изображения, и, по словам производителя, гарантирует чистый и четкий результат съемки с низким уровнем шумности, а также высокую скорость отклика.

Sony DSC-HX5V

Задняя панель камеры оснащена ЖК-экраном размером 7,5 см (3") с технологией Clear Photo (230 тысяч точек). С HX5 можно снимать видео Full HD в формате AVCHD (1920x1080i) - буквально нажатием одной кнопки. Другие отличительные особенности фотоаппарата - интеллектуальная функция Sweep Panorama, возможность съёмки с рук в сумерках, режим повышения резкости движущихся предметов, а также высокоскоростная серийная съемка (10 кадров в секунду).

Как уже говорилось, в камере имеется система GPS, с помощью которой возможна автоматическая установка меток на фотографии и видео, что позволяет «повторить» путешествие. Несмотря на продвинутые функции камера не будет сложной в управлении, если попадёт в руки новичка: здесь, как и в других новых моделях камер Sony, представленных в этом году, имеется упрощенный режим съемки: это режим съемки для новичков в фотографии с упрощенным управлением и удобными экранными инструкциями.

Sony DSC-HX5V

Подробнее о камере Sony DSC-HX5 и её модификациях можно узнать на сайте производителя.

Как ранее рассказывала редакция THG, благодаря обилию доступных потребительских камер, а также гаджетов, оснащённых встроенными камерами, таких как сотовые телефоны, мы снимаем больше, чем когда-либо. В специально подготовленной статье мы рассказали о том, как можно исправить самые распространённые дефекты фотографий.

©  Tom's Hardware