Sony возобновила работу на пострадавших от землетрясения заводах

Sony частично возобновила производство на всех своих японских заводах, поврежденных землетрясением 11 марта, кроме двух. В среду был частично запущен завод полупроводниковых лазеров в префектуре Мияги, одном из самых пострадавших районов страны. Sony не уточнила, до какого состояния удалось восстановить производство, но даже частичный запуск - хороший знак, отмечает Computerworld.

Первоначально Sony остановила производство на десяти объектах. На данный момент из них по-прежнему не работают только два - это завод по производству литий-ионных аккумуляторов в Мотомии (префектура Фукусима) и технологический центр Sendai в Тагайо (Мияги), на котором производятся носители данных для профессиональной аудио- и видеоаппаратуры. Это единственный завод Sony, пострадавший от цунами, и на нем до сих пор ведутся работы по оценке ущерба и расчистке завалов. Прогнозы о том, когда он будет введен в эксплуатацию, пока не делаются.

Кроме того, ряд других заводов Sony в Японии и других странах были вынуждены пересмотреть график производства из-за срыва поставок компонентов и сырья. В компании говорят, что эти проблемы пока не решены.

"Компания продолжает оценку полного ущерба от землетрясения, цунами и вызванных ими перебоев электроснабжения, а также пересмотра графика производства, для бизнеса Sony и консолидированных финансовых результатов", - говорится в официальном заявлении компании.

©  @Astera