Sony: новинки фото и видеотехники уже в Украине

Компания Sony представила в Украине новую линейку фотоаппаратов с инновационными технологиями, и не менее интересных видеокамер. Презентация новинок прошла в киевском рестобаре «Аура», расположенном на живописных склонах берега Днепра.

Sony
нажмите на картинку для увеличения

Модели в ярких нарядах настраивали представителей СМИ на творческий лад

На самом деле официальная часть презентации началась и закончилась за 10 минут, когда собравшимся представителям прессы объявили о том, что новинки уже доступны в Украине. Далее мероприятие развивалось по непривычному сценарию: каждый из представителей СМИ имел возможность выбрать одну из новинок - фото или видеокамеру, - с тем, чтобы в компании с наставником, одним из четырех известных украинских фотографов, провести 3 часа в путешествии по интересным местам Киева. Специальный корреспондент THG.ru c фотокамерой Sony DSC-HX7V в руках принял участие в демонстрации.

Sony

«Наставники» и сами были не прочь попробовать технику Sony в деле

Здесь была предоставлена возможность оценить возможности техники: съемка панорамы, съемка крупных планов с размытым фоном, фото и видеосъемка в условиях недостаточной освещенности, а также серийная съемка и спортивная съемка быстро движущихся объектов.

Sony

Функция серийной съёмки позволяет делать 10 быстрых кадров подряд с короткой выдержкой

Первым местом встречи с искусством съемки стала Панорамная аллея, где большой простор позволил сделать несколько интересных панорам всем желающим - на выбор предлагались также представленные несколько ранее фотокамеры серии NEX - беззеркальные камеры со сменной оптикой. После этого экскурсия продолжилась в уютном пабе, где в приглушенном свете выступали два виртуозных гитариста: стильная имитация типичной модели использования «на вечеринке» позволила оценить возможности техники Sony. Следующей остановкой стал Мариининский парк, где четверо фристайлеров показывали динамичные соло и групповые номера с баскетбольными мячами - лучший способ проверить «скорострельность» камер в действии.

Sony

Sony

Эффект «размытия фона» и другие репортажные фото в этой новости были сделаны с помощью камеры Sony DSC-HX7V

Финалом презентации стало выступление главы представительства Sony в Украине Юджи Иваи, который, по возвращении «фотокоров на день» в ресторан «Аура», приветствовал всех участников мероприятия, и поблагодарил всех жителей региона за поддержку и оказанную правительством страны помощь Японии, пострадавшей в землетрясении, которое стало причиной больших разрушений и множества человеческих жертв. После краткого вступительного слова, г-н Юджи Иваи пригласил всех присутствующих принять участие в вечерней демонстрации новинок.

Sony

Мастер-класс для прессы продолжался даже в автобусе

Среди новинок фототехники были представлены пять новых цифровых фотоаппаратов Cyber-shot. Возможности новых моделей - съёмка на уровне зеркальной фотокамеры, 3D-фотография и запись высококачественного видео Full HD.

Sony DSC-TX100

Sony DSC-TX100

Все пять инновационных камер Sony Cyber-shot - это 16,2-мегапиксельные модели Sony DSC-TX100V, DSC-TX10, DSC-HX7V, DSC-WX10 и DSC-WX7, которые стали первыми в мире компактными цифровыми фотокамерами с режимом 3D- фотосъемки (3D Still Image) с использованием только одного объектива и одной матрицы. Кроме того, Cyber-shot TX100V - это первая в мире компактная цифровая фотокамера с возможностью съемки прогрессивного видео Full HD (1920х1080/50р) и для лучших результатов функцией замедленного воспроизведения съемке быстро движущихся объектов. Sony TX100V - это также первая камера Cyber-shot от Sony с 8,8 см (3,5") сенсорным экраном OLED, который обеспечивает более глубокий оттенок черного и более насыщенные остальные цвета палитры, а также имеет более тонкий корпус и быстрый время отклика, чем большинство ЖК-дисплеев. А камеры Sony WX10 - это единственная компактная цифровая фотокамера с функцией высокоскоростного линейного фокусирования - ее скорость сравнима со скорости цифровой зеркальной фотокамеры.

Отдельные кнопки для съемки видео и фотографий в новинках, а также функция «Двойная запись» позволяет одновременно делать четкие фотографии, не прерывая видеозапись. (Двойная запись не поддерживается в режиме 50p). Также фотокамеры от Sony продолжают развитие функции панорамной съемки, и в новейших камерах появилась возможность снимать панорамы со значительно большей разрешающей способностью. При просмотре таких фотографий возможно увеличение до 8 раз без потери качества снимка.

Sony DSC-WX7

Sony DSC-WX7

3D-изображение в новых фотокамерах можно получить с помощью режима 3D Sweep Panorama или нового режима 3D-фотосъемки. В режиме 3D-фотосъемки камера делает два последовательных снимки с различными значениями фокусного расстояния для расчета глубины. Эти кадры используются для создания левого и правого изображения для получения 3D-эффекта, при этом весь процесс занимает всего несколько секунд. Функция 3D Sweep Panorama позволяет снимать панорамные фотографии одним движением. Высокоскоростная серия кадров автоматически объединяется и создает подробную 3D-панораму.

Новая функция Sweep Multi Angle позволяет просматривать изображения, которые движутся в смоделированном 3D-режиме на экране камеры, просто наклоняя камеру назад и вперед. Съемка с этой функцией захватывает 15 изображений под разными углами, создавая 3D-эффект на дисплее.

С улучшенными режимами Superior Auto и Intelligent Auto все новые модели Cyber-shot автоматически распознают широкий спектр условий съемки, совмещая методом наложения до шести кадров с разнообразным значением выдержки для получения одного изображения с большей четкостью, оптимальным динамическим диапазоном и низким уровнем шумов. Меню камеры обеспечивает быстрый доступ к встроенной инструкции, что позволяет пользователю получить помощь прямо на экране камеры, без бумажной инструкции. Эта функция доступна во всех моделях, за исключением Sony W510 и W530.

С помощью функции размытого фона камера быстро делает два кадра с различными настройками фокуса, объединяет их и создает одно изображение с эффектом съемки зеркальной камерой с объектом съемки в фокусе и размытым фоном. Режим Soft Skin уменьшает заметные визуальные дефекты и морщинки, а Natural Flash корректирует баланс цвета для более естественных снимков. Все пять фотокамер имеют функцию сверхбыстрой съемки 10 кадров в секунду с полным 16,2-мегапиксельной разрешением.

Sony DSC-HX7V

Sony DSC-HX7V

С объективом G от Sony и 10-кратным оптическим зумом в компактном корпусе, камера Sony Cyber-shot HX7V также имеет встроенный GPS и компас, фиксирующие место, где были отсняты фотографии, а также направление съемки. Модель Sony WX10 имеет 24мм широкоугольный объектив с диафрагмой F2.4 и 7-кратным зумом и функцию высокоскоростного линейного фокусировки, а камера Sony DSC-WX7 имеет 25-мм широкоугольный объектив с 5-кратным зумом для съемки групповых снимков или пейзажей.

Камеры Sony DSC-TX100V, DSC-TX10, DSC-HX7V, DSC-WX10 и DSC-WX7 являются первыми фотокамерами Cyber-shot от Sony с улучшенной функцией HDR (расширенный динамический диапазон съемки), которая использует яркие, средние тона и тени от трех отдельных кадров, чтобы создать одну реалистичную фотографию, даже в условиях недостаточного освещения.

Sony DSC-WX10

Sony DSC-WX10

С новой высокоскоростной функцией линейного фокусирования Sony Cyber-shot WX10 позволяет легко фокусироваться на объекте со скоростью объективов зеркальных камер. Вместо механического управления фокусом DSC-WX10 имеет магнитную катушку (такую же, которая используется в аудиодинамиках) для перемещения элементов объектива линзы линейно и обеспечения фокусировки без вращений.

Важно отметить, что 16,2 мегапиксельная камера Sony Cyber-shot TX10 устойчива к влаге, сотрясеням, пыли и морозу, имеет функцию съемки HD-видео и 3D-фотосъемки, а также интеллектуальную функцию Sweep Panorama, матрицу Exmor R CMOS, обеспечивающей четкие снимки даже при слабом освещении, и 7,5 см (3-дюйма) сенсорный экран. Устойчивая к воде на глубине до 5 м, Sony TX10 позволяет делать высококачественные фотографии, в том числе панорамные снимки, и Full HD 1080i видео съемке быстро движущихся под водой. Камера также выдерживает до -10° С, поэтому с неё можно получить качественные фотографии в морозную пору без ущерба для фотокамеры. Модель Sony TX10 не только не боится холода, но и имеет прочный корпус, устойчивый к ударам. Она может выдержать случайное падение с высоты примерно 1,5 м. Кроме того, она устойчива к пыли благодаря герметичной конструкции.

Sony DSC-TX10

Sony DSC-TX10

Все новые модели Cyber-shot совместимы с новейшей серией карт памяти SDHC от Sony. В продаже доступна серия Essential и усовершенствованная серия Experience, дополненная флагманской серией Expert (класс 10) для высокой производительности и скорости передачи данных.

В линейке видеокамер Sony Handycam, в дополнение к Full HD 3D-видеокамеры Handycam, была представлена модель со встроенным проектором и модели для съемки видео начального уровня.

Sony HDR-TD10E

Sony HDR-TD10E

Наиболее интересной новинкой, однако, стала первая 3D-видеокамера начального уровня с функцией Double Full HD - Sony HDR-TD10E. Видеокамера имеет встроенную систему удвоенного объектива, которая включает пару из основных компонентов: двойной объектив Sony класса G, двойную CMOS-матрицу Exmor R и двойной процессор изображения BIONZ. Система записи позволяет автоматически воспроизводить 3D-содержимое в режиме Full HD 2D на экранах, которые не поддерживают формат 3D, а также просматривать отснятый в 3D материал без очков на 3,5-дюймовом 3D LCD сенсорном экране Xtra Fine самой камеры. Full HD 3D-видео можно воспроизводить на любом 3D-совместимом HD-телевизоре. Кроме того, при съемке в формате 3D, доступны как 10-кратный оптический зум (в режиме стабилизации Optical Steady Shot, Активный режим), так и коллекция самонастраиваемого iAUTO. Sony HDR-TD10E ожидается в продаже с апреля 2011 с флэш-памятью объемом 64 Гбайт в комплекте.

Sony HDR-PJ30E

Sony HDR-PJ30E

С помощью проектора, встроенного в 3-дюймовую LCD-панель, видеокамера может проецировать изображение с диагональю в 60 дюймов на стену, потолок или другую плоскую поверхность. Стереодинамики с функцией Clear Phase и цифровым усилителем S-Master обеспечивают чистый и динамичный звук, а вместе со встроенным проектором позволяют смотреть видео без использования телевизора. Sony HDR-PJ50E с накопителем объемом 220 Гбайт, Sony HDR-PJ30E с флэш-памятью объемом 32 Гбайт и Sony HDR-PJ10E с флэш-памятью объемом 16 Гбайт, поступили в продажу в марте 2011 года.

Sony также представила видеокамеру любительского уровня Sony HDR-CX700E с фирменными характеристиками Handycam - CMOS-матрицей Exmor R, широкоугольным объективом класса G, функцией стабилизации Optical SteadyShot с активным режимом, функциями «Подсветка воспроизведения» (Highlight Playback), «Распознавание лиц», набором автоматических настроек iAUTО, а также большим количеством новых технологий, таких как возможность записи в форматах 50р/25р, PMB Portable, встроенный кабель USB, функция автофокусировки Tracking Focus и функция «Просмотр событий» для автоматического составления материалов по событиям и их легкого воспроизведения.

Sony HDR-CX560E

Sony HDR-CX560E

В дополнение к указанному выше, все новые модели видеокамер HD Handycam имеют сверхчувствительную CMOS-матрицу Exmor R, которая позволяет снимать при слабом освещении, функцию Golf Shot для разделения одного движения на 22 последовательных кадра, широкоугольный объектив G (26.3 мм для Sony HDR-CX700E/560E; 29.8 мм - для других моделей), а также запись в формате 50р в дополнение к видеозаписи высокого разрешения (1920х1080) со скоростью 24 Мбит/с - самой высокой скорости передачи данных, имеющейся в формате AVCHD. Все HD-видеокамеры Handycam также будут иметь новую функцию автофокусирования на движущихся объектах, - Tracking Focus. Так же, как и в функции Face Touch, Tracking Focus позволяет установить фокус на любом объекте, например, собаке или автомобили, указав на его изображения на дисплее.

Большое количество видеокамер Handycam линейки 2011 года будут оборудованы высококачественным встроенным микрофоном с 5.1-канальной системой объемного звучания, стерео-динамиками с технологиями Clear Phase и S-Master, защитой от ветра и разъемом для внешнего микрофона / наушников.

Sony HDR-CX130E

Sony HDR-CX130E

Кроме того Sony представила привлекательные варианты HD-видеокамер начального уровня, как с жестким диском (Sony HDR-XR160E), так и с флэш-памятью (Sony HDR-CX160E и HDR-CX130E). Sony HDR-XR160E имеет накопитель объемом 160 Гбайт, которого хватит на 66 часов HD-видео (режим LP), HDR-CX160E - флэш-память объемом 16 Гбайт, которой хватит на 6 часов HD-видео (режим LP), а для HDR-CX130E можно дополнительно приобрести карту памяти. Модель Sony HDR-XR160E появится в продаже летом, а HDR-CX160E и HDR-CX130E - в марте 2011 г. Sony HDR-CX130E будет поставляться в черном, красном и серебристом корпусе.

Также Sony представила модель HDR-CX360E с флэш-памятью объемом 32 Гбайт и видеокамеру высокого уровня Sony HDR-CX560E с флэш-памятью объемом 64 Гбайт, которых хватит на 26 часов записи HD-видео (режим LP). Как HDR-CX560E, так и HDR-CX360E будут доступны в марте 2011 г.

Sony обновила линейку стандартной четкости тремя новыми моделями на основе флэш-памяти объемом до 16 Гбайт, включая 16 Гбайт Sony DCR-SX85E, 4 Гбайт Sony DCR-SX65E и DCR-SX45E, для которых можно приобрести дополнительную карту памяти. Эти высокопроизводительные модели сочетают в себе функции всей линейки, включая встроенный кабель USB и программное обеспечение PMB Portable, 3-дюймовый широкий сенсорный экран, функцию стабилизации изображения SteadyShot с активным режимом, непосредственное копирование, объектив Carl Zeiss, автоматический затвор объектива iAUTO, а также Интенсивное увеличение. Они также имеют 60-кратное оптическое увеличение, функцию распознавания лиц и встроенная подсветка. Видеокамеры Sony DCR-SX85E DCR-SX65E и DCR-SX45E уже поступают в продажу. Модели Sony DCR-SX65E и DCR-SX45E доступны в черном, красном и серебристом корпусах.

Кроме записи на жесткий диск или встроенную флеш-память все новые видеокамеры Sony могут хранить видео и фотографии на карты памяти Memory Stick PRO Duo media, Secure Digital (SD) или SDHC media (поставляются отдельно). К тому же, функция непосредственного копирования, имеющаяся во всех моделях HD и SD, позволяет хранить отснятый материал без помощи компьютера на любой тип внешних жестких дисков (USB2.0; менее 2 Тбайт) через кабель USB (VMC-UAM1; поставки) при подключении видеокамеры к сети. Видео с внешнего жесткого диска можно воспроизводить с видеокамеры на совместимом телевизоре.

Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

©  Tom's Hardware