"Лаборатория Касперского" и "Билайн" будут бороться с SMS-мошенниками

"Лаборатория Касперского" и ОАО "ВымпелКом" объединили усилия в противодействии массовому распространению в интернете вредоносных программ и мошеннических схем, использующих мобильные номера телефонов для вымогательства денег.

Чаще всего такой вид мошенничества связан с получением абонентами сотовых операторов SMS-спама, рассылка которого ведется с частных номеров. Абонент получает сообщение с текстом: "Poluchen MMS podarok ot "Katya" dlya abonenta +7903ХХХХХХХ. Posmotret: http://*****.ru/*.jar".

Нажимая на ссылку, пользователь позволяет вредоносному Java-приложению загрузиться на его телефон. Такое ПО способно отсылать одно или несколько SMS-сообщений и таким образом опустошать баланс мобильного счета жертвы. Ущерб от подобного вида троянцев может составлять от 170 до 1000 рублей.

Совместные усилия компаний, кроме того, позволят обезопасить пользователей от различных модификаций программ-блокеров, алгоритм работы которых основан на прекращении доступа к данным ПК и требовании об отправке денег за разблокировку через SMS или платежные терминалы.

"Высокий уровень экспертизы "Лаборатории Касперского" в области детектирования вредоносного кода, ежедневный анализ свыше 5000 инфицированных приложений для мобильных платформ, позволяют своевременно и качественно пополнять базы данных мошеннических SMS и предоставлять информацию мобильным операторам, - прокомментировал Сергей Земков, управляющий директор "Лаборатории Касперского" в России. - Подобное сотрудничество является очень важным шагом на пути создания эффективных механизмов противодействия злоумышленникам и формирования безопасного интернет-пространства для всех пользователей Сети".

"Возможность своевременного обнаружения и блокирования мошенников, использующих номера "Билайна", позволяет нам защищать не только наших абонентов, но и других пользователей интернета, повышая общий уровень его безопасности. Наша задача - предоставлять своим клиентам безопасные и комфортные услуги, поэтому мы ведем комплексную работу в этом направлении, заключающуюся как в наиболее полном и своевременном информировании клиентов об угрозах, так и в разработке эффективных мер защиты, в том числе совместно с партнерами по рынку", - отметил Дмитрий Устюжанин, руководитель департамента информационной безопасности ОАО "Вымпелком".

©  @Astera