«Мегафон» компенсирует абонентам утечку SMS бонусами

Сотовый оператор «Мегафон» объявил о том, что планирует компенсировать бонусами моральный ущерб тем своим абонентам, которые пострадали от утечки их SMS-сообщений в открытый доступ.

Им будут предложены на выбор бесплатные пакеты SMS или разговоров, заявили представители «Мегафона». После инцидента с утечкой текстов сообщений в результаты поиска «Яндекса», к оператору с претензиями обратились уже десятки абонентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«С каждым мы работаем индивидуально», - сказал замгендиректора компании Валерий Ермаков. Для получения бонусов необходимо будет обратиться в контактный центр компании или прямо в офис, чтобы подтвердить факт, что сообщения с данного номера действительно попали в открытый доступ. Число бонусных SMS и минут разговора, как пояснили в компании, будет зависеть от каждого конкретного случая.

Напомним, что 18 июля 2011 г. в поисковой выдаче «Яндекса» были опубликованы сообщения, направленные абонентам «Мегафона» через сайт оператора. Для того, чтобы прочитать эти сообщения, в строке поиска надо было ввести «url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*».

По такому запросу «Яндекс» выдавал более 8,5 тыс. ссылок на реальные SMS-сообщения. Большинство SMS было связано с выяснением отношений между влюбленными, но встречались сообщения и на другие темы.

©  CNews