Электронные устройства: следите за руками

Молодые родители часто сталкиваются с проблемой: любимое чадо норовит взять вилку или ручку «как попало» ― в кулак или хитро переплетя пальцы. Приучить ребенка правильно держать в руках ручку, кисточку или нож для мам и пап, подчас, весьма проблематично. Почему? Да просто маленькому ребенку еще трудно определить самому, что рисовать или резать хлеб, держа кисть или нож «как надо» просто удобнее. Зато, став взрослым, человек просто не замечает того, как он держит те или иные предметы.

То же происходит и с манипуляторами ― такими, как электронные ручки, которые получают сейчас распространение. С их помощью можно писать на сенсорной поверхности, «резать» виртуальные листы, раскрашивать рисунки… Но, каждый раз, при переключении функций ручки, нам приходится давать соответствующую команду программе, чтобы она правильно воспринимала наши движения.

Оказалось, что ПО может самостоятельно определить, с какой целью человек намеревается  использовать электронную ручку. И делает оно это, «анализируя» как именно человек держит предмет. А научили компьютер разбираться в движении ладоней и пальцев человека специалисты Microsoft Research. Здесь создали прототип электронной ручки со встроенным сенсорным экраном, в котором реализован популярный сегодня принцип «мультитач». Так устройство определяет, каких именно участков касается человек, а датчик ориентации считывает информацию под каким углом держат сейчас ручку. Секунда ― и электронная ручка определила вид (тип) обхвата, а значит ― ту роль, которую она сейчас должна выполнять, будь то «кисть», «карандаш» или что-то иное. И теперь устройство, которое мы держим как ручку ― пишет, а при смене обхвата превращается в «аэрограф» и «распыляет» по поверхности краску. Более того, девайс может превратиться в флейту или оружие из компьютерной игры.

 

©  Microsoft