Реже остальных собеседование по Skype проводят с ИТ-специалистами

Почти треть российских компаний практикуют собеседования по Skype (28%), сообщил Superjob.ru. Опрос был проведен среди 1000 менеджеров по персоналу. По их словам, такие интервью чаще всего проводятся с соискателями из других городов, когда компания набирает персонал для региональных подразделений. Также видеособеседования часто используют для проведения предварительных интервью, а также с кандидатами, которые по каким-либо причинам не могут лично прийти в офис.

Как правило, для проведения собеседований Skype используют в компаниях с численностью сотрудников от 500 до 1000 человек (43%). При этом наиболее часто такие интервью практикуются при наборе кандидатов на региональные позиции (56%) и позиции в сфере топ-менеджмента (26%). Реже всего с помощью данной программы собеседуют кандидатов на вакансии инженеров (2%) и в сфере ИТ (1%). В 6% организаций, практикующих собеседования по Skype, на такое интервью могут пригласить кандидата на любую позицию.

19% организаций Skype для интервьюирования кандидатов пока не используют, но собираются это делать в будущем: "Скайп - это практически живой разговор с человеком".

Не хотят или не имеют возможности заменять личную встречу общением по Skype 47% работодателей. "С человеком нужно вести диалог, глядя ему в глаза", - прокомментировали они.

©  @Astera