ИТ-специалисты уходят из ИТ

Экономический кризис нанес ощутимый удар по рынку труда в ИТ-сфере.

Эксперты отмечают сокращение количества ИКТ-вакансий, падение спроса на предлагаемые позиции, а также снижение интереса соискателей к обучению.

По данным e-skills UK, в течение третьего квартала 2008 года объем предложения на британском рынке труда сократился на 5% по сравнению с предыдущим кварталом. В ИТ-секторе ситуация еще более плачевная. Здесь количество предлагаемых позиций уменьшилось на 10%. При этом стало меньше вакансий как на постоянной, так и на договорной основе. В первом случае на 9%, во втором - на 13%.

Параллельно с этим аналитики отмечают миграцию ИТ-специалистов в другие сферы деятельности. Об этом свидетельствует тот факт, что количество соискателей на вакансии в ИТ-секторе уменьшилось в третьем квартале 2008 года на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме всего прочего, существенно снизилась ценность обучения в глазах сотрудников ИТ-компаний. Более 77% сотрудников заявили о том, что им предлагалось пройти курсы повышения квалификации, но они ответили на это предложение отказом.

©  @Astera