«Лаборатория Касперского» и правительством Астраханской области стали партнерами

«Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, и правительство Астраханской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности.

Встреча членов правительства региона и представителей «Лаборатории Касперского» состоялась 17 марта в Астрахани. Соглашение о сотрудничестве подписали управляющий директор «Лаборатории Касперского» в странах СНГ, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Гарри Кондаков и вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

Целью стратегического соглашения является долгосрочное сотрудничество в области повышения уровня информационной безопасности и антивирусной защиты в информационных системах правительства и муниципальных образований Астраханской области.

В числе приоритетных задач, определенных в документе, – объединение усилий в разработке регламентов и методических рекомендаций в сфере информационной безопасности, сотрудничество по правовым аспектам защиты информации. Стратегическое соглашение также предусматривает реализацию программы повышения уровня информированности учащихся средних и высших учебных заведений о современных тенденциях и технологиях обеспечения IT-безопасности.

«Применение информационных технологий способствует росту эффективности деятельности органов государственной власти, повышению их информационной открытости и прозрачности механизмов управления, – отметил Константин Маркелов. – Обеспечение доступности информации для граждан и организаций является обязательным условием построения информационного общества. И для защиты системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации должны быть привлечены самые современные технические средства».

«В условиях экономики глобального рынка вопросы развития сектора информационных технологий приобретают все большую актуальность. Возрастает необходимость получения конкурентных преимуществ и сохранения целостности информационных активов, как на уровне предприятий, так и на уровне экономики территорий, – сказал Гарри Кондаков. – Выбранная Астраханской областью стратегия усиления информационной безопасности региона, безусловно, содействует устойчивому развитию – как ключевых отраслей, так и региональной экономики в целом. Кроме того, сотрудничество «Лаборатории Касперского» и правительства области будет способствовать повышению грамотности населения в вопросах информационной безопасности».
Сотрудничество в сфере образования

В день подписания соглашения эксперты «Лаборатории Касперского» провели «День антивирусной безопасности» для студентов Астраханского государственного университета и Астраханского государственного технического университета. С презентациями перед студентами вузов выступил Александр Гостев, руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского». Он осветил вопросы эволюции вредоносного программного кода, рассказал о развитии современных компьютерных и мобильных угроз и путей борьбы с ними.

О проекте «Лаборатории Касперского» в сфере образования «Академия Касперского», а также возможностях стажировки и трудоустройства в компании рассказала студентам Светлана Ефимова, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Лаборатории Касперского». Кроме того, в рамках «Дня антивирусной безопасности» представители компании провели встречи по вопросам развития стратегического сотрудничества с руководством ведущих вузов региона.

©  Компьютеры KM.RU