Опубликован исходный код игры SimCity

Исходный код легендарной игры для ПК по строительству городов SimCity был опубликован под лицензией на свободное программное обеспечение GNU GPLv3. Во избежание конфликтов с владельцами названия "SimCity", компанией Electronic Arts (EA), проект получил новое имя - Micropolis, сообщает Nixp.

 

Изначально в рамках GPL-версии SimCity создавалась Linux-редакция игры с интерфейсом на Tcl/Tk для дешевого компьютера, распространяемого в бедных странах (инициатива OLPC). Представители OLPC связались с EA, и компания-производитель потребовала, чтобы ее отдел контроля качества одобрял любые продукты, распространяемые под названием "SimCity". Для того, чтобы все желающие могли свободно модифицировать исходный код игры и распространять по своему усмотрению, GPL-версия SimCity получила новое название, не конфликтующее с торговой маркой игры, которой обладает EA, - Micropolis.

 

В результате, все версии SimCity, выходящие в рамках проекта OLPC, сохраняют оригинальное название игры и будут одобряться отделом контроля качества EA. А мировое Open Source-сообщество в свою очередь получило доступ к той же базе кода под другим названием Micropolis, опубликованное под лицензией GNU GPLv3, а значит - подлежащее свободной модификации и распространению.

 

В текущей версии Micropolis используются такие Open Source-средства, как SWIG, GTK+, Pycairo, Python 2.5.

 

©  Компьютеры KM.RU