Сеть «Мотив» выдержала новогоднюю нагрузку

Сотовая сеть компании «Мотив» в Свердловской области справилась с пиковой активностью мобильного общения абонентов в период новогодних праздников.

Итогом работы в новогоднюю ночь компании «Мотив», обслуживающей более 1 млн. 350 тыс. пользователей, стало свыше 16 млн. успешных голосовых соединений с праздничными поздравлениями. Наибольшую коммуникативную активность абоненты «Мотива» проявили в Екатеринбурге и крупных городах Свердловской области.

Максимальный объем трафика был достигнут не в новогоднюю ночь, а на 28-29 декабря. Кроме того, каждый день на протяжении двух предновогодних недель сеть испытывала нагрузку, которая примерно на 26% выше среднесуточной.

«Наши абоненты могли без затруднений позвонить друзьям, родным и близким. Определённые сложности возникли с передачей неголосового трафика. В пиковое время – в последние часы года уходящего и первые часы нового – отмечались сбои и задержки при передаче коротких текстовых сообщений. Скорее всего, подобная проблема возникла в этом году вследствие закрепившегося среди большинства пользователей сотовой связи области и страны стереотипа о том, что в дни массовых нагрузок на сеть по мобильному телефону невозможно дозвониться. Так, избегая разрыва голосового соединения, абоненты для праздничных поздравлений более активно используют SMS-сообщения. В новогоднюю ночь нагрузка на SMS-центр «Мотив» выросла в десятки раз по сравнению с другими днями. Тем не менее, несмотря на такую колоссальную нагрузку, в течение 31 декабря и 1 января было передано более 9 млн. сообщений.», – говорит пресс-атташе компании «Мотив» Елена Радченко.

©  CNews