«МегаФон» оснастил SIM-картами счетчики тепла в Арзамасе

Центральный филиал «МегаФона» внедряет систему мониторинга сети теплоснабжения, базирующуюся на M2M-технологиях. В 10 многоквартирных домах города Арзамаса Нижегородской области установлены счетчики, оснащенные SIM-картами оператора, которые позволяют производить удаленный мониторинг показаний. Система позволяет показывать как онлайн информацию и управлять домовыми системами, так и статистические данные за любой период. Датчики подключены к контроллеру, с которого актуальная информация о состоянии отопительной системы по беспроводным каналам связи поступает на сервер. Заказчик может отслеживать изменения различных показателей при помощи защищенного web-интерфейса. Своевременный мониторинг позволяет предотвращать технические неполадки и оптимизировать энергозатраты. В будущем планируется предоставить доступ к системе через мобильный телефон.

До конца года планируется оснастить специальными счетчиками еще 32 дома в Арзамасе, а в будущем – развернуть систему мониторинга и на других объектах Нижегородской области.

«Сегодня M2M-решения актуальны как никогда. Услуги телеметрии востребованы в самых различных отраслях: от ЖКХ до банковской и транспортной сфер. Реализуя данный проект, «МегаФон» приступил к освоению новой ниши. В будущем мы планируем предоставить своим абонентам возможность удаленного мониторинга параметров и состояния любых устройств и объектов – как неподвижных, так и мобильных», – прокомментировал Андрей Еремкин, директор Центрального филиала «МегаФона».

©  CNews