"Один финансовый пузырь лопнул, второй еще не успели надуть"

Наталия Тесакова, компания ИнформзащитаИнтервью с Наталией Тесаковой, директором по маркетингу компании "Информзащита".

- Можно ли сказать, что российский ИТ-рынок вышел из кризиса? Почему?

- Мировой кризис продолжается, просто прошла одна из его острых стадий. Один финансовый пузырь лопнул, второй еще не успели надуть. А если верить финансовым аналитикам и экспертам инвестиционных компаний, то главным фактором экономического роста в РФ стала инфляция.

Тем не менее, окно развития для ИКТ в России есть. Бизнесы частично разморозили свои бюджеты. В России нет такой проблемы госдолга, как в странах Евросоюза. Инфраструктура российской экономики недофинансирована, поэтому инвестиции в ряд отраслей экономики продолжались и продолжаются, что позитивно влияет на ИТ-сектор.

- Как изменился российский ИТ-рынок за этот год? Какие положительные или отрицательные моменты вы бы отметили?

- Драйверами развития рынка ИБ, как и прежде, остаются требования регуляторов и необходимость соответствовать стандартам, инвестиции госсектора в инфраструктуру, запросы крупных корпораций по расширению бизнеса. Еще более существенным стал такой фактор как эффективность ИТ - как следствие запросов ряда коммерческих предприятий на повышение прозрачности и эффективности бизнеса.

В кризис еще более актуальной стала проблема борьбы с мошенничеством, которая, как лакмусовая бумага, показала смену долгосрочного запроса к ИБ. Нужны не просто инженерные навыки развертывания средств защиты информации, но и умение строить процессы информационной безопасности. Изменения запросов заказчиков неизбежно приведут к увеличению объема услуг и росту зрелости ИБ-сегмента в целом.

- Каким оказался уходящий год для вашей компании?

- Бизнес группы компаний "Информзащита" рос быстрее рынка. По предварительным итогам рост выручки составил более 40%. Компания "Информзащита" реализовала крупные проекты по защите сетевой инфраструктуры, персональных данных, по PCI DSS, СТО БР, SIEM, DLP. Ведутся проекты по защите виртуальной инфраструктуры, коммерческой тайны и др.

- Какие планы на 2011 год?

- Компания-интегратор "Информзащита" реализует комплексные ИБ-проекты для крупных компаний, которые начались в 2010 году и продолжатся в 2011 году. Также есть планы по развитию новых услуг.

- Каким будет 2011 год для российского ИТ-рынка? Чем он, по вашему мнению, будет отличаться от 2010 года?

- Сегмент ИБ достаточно консервативен. И драйверы его развития тоже. Необходимость соблюдать требования регуляторов, международных и отраслевых стандартов по-прежнему будут влиять на содержание ИБ-запросов в госсекторе, сфере финансов, здравоохранения, энергетики и некоторых других. Бюджеты на сетевую инфраструктуру и потребности в расширении и защите клиентских сервисов определят развитие ИБ в коммерческом секторе.

©  @Astera