Запуск «Глонасс-К» перенесли на 15 февраля 2011 года

Навигационный космический аппарат нового поколения «Глонасс-К» запустят с космодрома Плесецк в Архангельской области 15 февраля.

«С Космическим войсками предварительно согласована дата старта ракеты-носителя «Союз-2-1Б» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником «Глонасс-К». Запуск намечен на 15 февраля», - цитирует Интерфакс слова источника в ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что запуск был перенесен с 28 декабря 2010 года на следующий год из-за необходимости дополнительной проверки всех систем космического аппарата.

Минобороны РФ подтвердило отсрочку запуска спутника «Глонасс-К» на 2011 год в связи с незавершенностью подготовки наземного комплекса к управлению космическим аппаратом.

«Глонасс-К» — первый российский навигационный спутник негерметичного исполнения. Его разработка велась в ОАО «Информационные спутниковые системы» в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». Новый космический аппарат предназначен для модернизации орбитальной группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

©  Компьютеры KM.RU