Большие ИТ-проекты - большие проблемы

Согласно недавнему исследованию silicon.com, многие ИТ-руководители считают, что настало время больших проектов. Но вместе с ним приходит и время катастрофических аварий, сокращения деловой уверенности и систем, которые выходят за рамки бюджетов и выдают плохие результаты.

Проблемы, связанные с долгосрочными крупными ИТ-проектами, гораздо серьезнее, чем в других отделах компании, поскольку инструментарий, возможности и бизнес ИТ значительно меняются с течением времени, которое необходимо для внедрения основных программ.

Крупные проекты следует тщательно планировать, внедрять и применять блоками, поскольку это обеспечивает гибкость, адаптацию и изменения во время всего процесса и гарантирует, что любая система видоизменяется вместе с бизнесом и технологиями. Поэтому ИТ-руководителям необходимо применять гибкие методики и формулировать стратегии, которые основаны на эволюционных, а не кардинальных изменениях. Правда, это не всегда так просто. Зачастую есть другие взаимозависимости, которые и двигают большие, рискованные проекты вперед.

Один из CIO рассказал, как столкнулся с подобной ситуацией в своей компании. Несколько лет в компании использовали одну из основных систем за пределами ее возможностей. Из-за "заплаток" и проводимых нелогических настроек на свет появилась медленно действующая и дорогостоящая система, которой стало все труднее управлять. Было ясно, что сама по себе система не может существовать вечно и когда-нибудь ее надо будет заменить. Следовало пересмотреть весь процесс и упростить все взаимодействия пользовательских уровней с системой.

Главной целью стало удаление как можно большего количества этих взаимосвязей из системы и распространение их через другие средства, инструменты и разработку небольших гибких приложений. Только разобравшись с этими вопросами, можно определить, действительно ли необходимо заменять всю систему.

Итак, основная задача - сделать любые будущие программы менее дорогостоящими, не такими затратными по времени и менее рискованными.

Очень часто сами специалисты усложняют свою жизнь, фиксируя внимание на решениях проблем, которые могут не иметь никакого отношения к глубинным причинам нарушений. Следует меньше привязываться к системам, а больше внимания уделить решению скрытой проблемы. Необходимо разработать план действий, но не такой, согласно которому за один день можно построить Рим. Лучше начать с одной улицы, затем добавить несколько домов, и, в конце концов, появится новый город.

Одним из камней преткновения на пути к осуществлению этих планов являются поставщики. Они в первую очередь думают о прибыли, и могут подтолкнуть вас к участию в долгосрочной безнадежной программе, которая может сильно ударить по квартальным показателям в последующие пару лет. Не приобретайте то, что они продают - это не поможет вам решить проблемы, а лишь добавит трудностей и рисков к тому, чего вы пытаетесь достичь. Продавайте им свои подходы и не связывайте себя обязательствами. Продавайте им возможность стать с вами через какое-то время партнерами. Если они принимают такие условия и в процессе работы приспосабливаются к условиям, то от этого каждый только выиграет.

Так почему же вендоры заранее дают долгосрочные обязательства по таким типам проектов? Это все происходит из-за того, что таким способом они получают деньги и снижают уровень любой ответственности за достижение успеха. Крупные проекты следует рассматривать только тогда, когда все другие варианты были отметены.

Крупные проекты – это очень рискованный путь для работы ИТ-департамента в современных условиях, поскольку вероятность успеха здесь очень низка.

©  @Astera