Локальный ShipIt как мера безопасности.

В целях обеспечения безопасности онлайн-банкинга американский банк CNL начал рассылать своим клиентам LiveCD Ubuntu Linux. Диски рассылаются по почте, но их можно для сокращения времени получения загрузить самостоятельно.

Признавая, что большинство потребителей не хотят покупать отдельный компьютер для онлайн-банкинга, CNL серьезно рассматривает вопрос о предоставлении загрузочного liveCD c Ubuntu Linux по своим сетевым подразделениям и по почте. При загрузке с диска будет открываться браузер Firefox с запуском стартовой страницы банка CNL. Все, что нужно для онлайн-банкинга будет изолировано на CD. Это должно защитить клиентов от активации вредоносного кода, который может храниться на компьютере клиента.

Данные меры стали результатом борьбы с кражами средств со счетов с использованием вредоносного ПО и компьютеров клиентов, работающих под Microsoft Windows. В результате двух самых громких случаев было украдено $ 100 000 и $ 447 000 соответственно. Применение Linux в качестве инструмента работы онлайн-банкинга сильно сократит шансы на взлом счёта клиента.

>>> Подготовлено по материалам opennet.ru

©  Linux.org.ru