Sharp разработала видеочип для устройств с двумя экранами

Японский производитель микроэлектроники Sharp представил собственную разработку видеочипа LR388G9, который позволяет одновременно выводить изображение на устройства с двумя экранами (самостоятельными или совмещенными). Разрешение каждого из них составляет 1024*480 пикселей, однако, согласно спецификации может быть и выше. В частности, производитель заявляет, что чип может проецировать картинку в Full HD-качестве на соответствующие устройства, соединенные, например, HDMI-кабелем. Ранее, в июле 2008 года Sharp выпустила другой чип, LR388D8, который мог выводить изображение в разрешении 864*480 пикселей на два экрана. В новой разработке, в свою очередь, улучшена скорость обработки картинки и увеличена память с 16 до 32 Мб.

В самой Sharp не считают LR388G9 простым обновлением чипа LR388D8. Компания планирует предоставлять свою разработку не только производителям смартфонов, но и разработчикам электронных книг, фоторамок и нетбуков. С этой целью в чипе будет реализована поддержка различных интерфейсных разъемов помимо существующего HDMI. Речь идет о MIPI (Mobile Industry Processor Interface), параллельном высокоскоростном интерфейсе, а также о MDDI 1.1/1.2/Type2 для быстрого обмена данных с экранами. Кроме того, производитель не забывает и о собственном решении – чип поддерживает интерфейс SVDI (Sharp Video Display Interface).

Sharp разработала видеочип для устройств с двумя экранами=
Sharp разработала видеочип для устройств с двумя экранами

В результате подобных нововведений увеличилась пропускная способность связки между чипом и экраном – теперь чип может показывать не 8-мегапиксельные, а 14-мегапиксельные изображения. Помимо видеоинтерфейсов поддерживаются и другие высокоскоростные коннекторы, например, для беспроводной связи. Сам по себе чип выпускается в компактном модуле 8*8 мм. Стоимость такого решения составляет примерно 27.6 долларов. По оценкам Sharp первые партии отправятся с завода уже в сентябре 2010 года и в месяц таких чипов будет изготавливаться примерно 100 тыс штук.

©  CNews