Консалтинговая компания Senteo строит КИС на базе NaviCon Holding

Специалисты компании NaviCon приступили к созданию корпоративной информационной системы (КИС) в международной консалтинговой компании Senteo на базе решения NaviCon Holding (на основе Microsoft Dynamics NAV). В ходе проекта планируется автоматизировать финансовый учет по национальным стандартам географически распределенных компаний в Москве, Мадриде, Лондоне, подразделений в Швейцарии, США. Планируется также трансформация и консолидация по IFRS с целью получения консолидированной финансовой отчетности по группе компаний.

Расширение бизнеса, организационные преобразования, заключающиеся в создании холдинга из нескольких удаленных друг от друга компаний с различной специализацией, обозначили потребность в создании КИС, которая бы позволила получать комплексную информацию по группе в целом и унифицировать финансовый учет во всех компаниях группы. По итогам проведенного тендера компанией Senteo была выбрана компания NaviCon и предложенное ею решение для финансового и бухгалтерского учета холдингов и групп компаний NaviCon Holding на основе Microsoft Dynamics NAV.

Основными критериями, которые учитывались при выборе поставщика решения, были: опыт партнера по внедрению решений для компаний, работающих в сфере профессиональных услуг, соотношение цены и качества продукта, гибкий подход, понимание особенностей бизнеса и ориентированность на потребности компании.

Решение NaviCon Holding наиболее полно соответствовало всем выбранным критериям, поскольку полностью учитывало проектный характер бизнеса и особенности работы в сфере профессиональных услуг, холдинговую структуру компании, а также было оптимально для решения стоящих перед Senteo задач.

Перед специалистами NaviCon поставлены следующие основные задачи:

  • Автоматизация финансового учета по национальным стандартам во всех географически удаленных компаниях холдинга. Структура холдинга требует отражения в учете различной специализации представительств, в том числе выделение центра прибыли, который является основным интерфейсом по работе с клиентами, и центров затрат по направлениям бизнеса.
  • Автоматизация налогового учета для представительства в Москве;
  • Трансформация данных всех подразделений группы компаний в стандарт IFRS;
  • Пооперационная консолидация данных по IFRS с целью получения консолидированной финансовой отчетности по группе компаний.

На последующих этапах внедрения планируется автоматизировать дополнительные области финансового учета, такие как заявки на оплату, персонал и заработная плата, бюджетирование.

«Мы ожидаем, что в результате реализации проекта будет унифицирован финансовый учет во всех компаниях группы. В итоге мы сможем оперативно получать информацию, необходимую для управления компанией и принятия обоснованных решений», - отметил Михаил Ефремов, финансовый директор Senteo.

©  CNews