Поставки жестких дисков Seagate в 4 квартале могут достичь 43 млн устройств

Компания Seagate Technology обновила финансовый прогноз на четвертый квартал 2011 календарного года и первый квартал 2012-го.

Компания придерживается мнения, что вследствие разрушительных последствий наводнения в Таиланде и влияния сложившейся ситуации на отрасль производства дисковых накопителей, поставки жестких дисков будут существенно ограничены в течение нескольких кварталов. Специалисты полагают, что в четвертом квартале 2011 года объем поставок в масштабе всей отрасли составит около 110-120 млн устройств.

Производственные мощности Seagate, находящиеся в Таиланде, не были серьезно повреждены вследствие наводнения, однако возможности компании по производству жестких дисков были ограничены ввиду нестабильности поставок компонентов от сторонних производителей.

В четвертом квартале 2011 календарного года компания предполагает поставить на рынок примерно 43 млн устройств, получив выручку в размере примерно 2,8 млрд долларов. Уровень валовой прибыли ожидается на 150-300% выше запланированных ранее 22-26%.

Операционные издержки (включающие расходы на разработку новых продуктов, а также коммерческие и административно-хозяйственные расходы) предположительно составят 400 млн долларов. Издержки, связанные с приобретением у компании Samsung Electronics подразделения по производству жестких дисков, а также любая выручка или операционные расходы, связанные с подразделением Samsung на момент закрытия сделки, исключены из настоящего прогноза. Компания планирует закрыть сделку по приобретению подразделения по производству жестких дисков у Samsung к концу декабря 2011 года.

©  @Astera