Поставки серверов в 3 квартале выросли на 7%

Мировые поставки серверов в третьем квартале 2011 года выросли на 7,2% в сравнении с этим же периодом прошлого года. Выручка увеличилась на 5,2%, сообщил Digitimes со ссылкой на Gartner.

"Третий квартал 2011 г. дал рост на глобальном уровне, однако по-прежнему были существенные колебания в росте между регионами, - объяснил Джеффри Хьюитт. - Все регионы показали рост как в поставках, так и в выручке вендоров, кроме Западной Европы, где в этот период выручка снизилась на 4,9%. Самый большой рост отмечен в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 23,9%. Самая большая выручка у вендоров в этот период - в Восточной Европе: 27,4%".

"Хорошо показали себя серверы на базе x86, они выросли на 7,6% по поставкам и 9,3% по выручке, - продолжил Хьюитт. - Некоторые регионы вроде Западной Европы и США не показали такой же относительный рост в сегменте x86 из-за относительно более сильных результатов в 3 квартале 2010 г. Мировые поставки Unix-серверов RISC/Itanium снизились на 6,8%, однако выручка вендоров увеличилась на 3,5% по сравнению с этим же кварталом прошлого года. В других категориях процессоров, в основном мейнфреймах, произошло снижение на 6,9%".

В 3 квартале 2010 г. все пять ведущих глобальных вендоров, кроме HP и Oracle, увеличили выручку. У HP она снизилась в сравнении с прошлым годом на 3,6%, у Oracle осталась на прежнем уровне. IBM возглавила мировой рынок серверов по выручке - она составила 3,8 млрд долларов с рыночной долей в 29,7%. Впрочем, доля снизилась за год на 0,5%. Основная часть роста выручки IBM пришлась на семейство Power Systems, заметен вклад и System X.

По количеству поставок в сегменте серверов мировым лидером остается HP, даже несмотря на их снижение в 3 квартале на 3,1% в сравнении с прошлым годом. Снижение продаж в основном пришлось на бренд ProLiant. Доля HP на мировом рынке серверов составила 29,2%, что на 3,1% ниже этого же квартала прошлого года.

©  @Astera