Seagate осталась лидером рынка жестких дисков

По итогам четвертого квартала 2009 года компания Seagate сохранила за собой лидирующую позицию на рынке жестких дисков, однако давление со стороны ближайшего конкурента, компании Western Digital, было очень серьезным, отмечают аналитики компании iSuppli.

Важно отметить, что в четвертом квартале на долю Seagate пришлось порядка 31% всего мирового рынка жестких дисков - объем отгрузок компании вырос на 8% до отметки в 49,9 млн штук. Доходы Seagate тоже выросли - их объем по итогам квартала увеличился на 14% до отметки в 3,03 млрд долларов.

"Уверенная первая позиция Seagate на мировом рынке жестких дисков по итогам четвертого квартала удивила многих: большинство аналитиков были уверены, что компании Western Digital в рамках этого периода удастся обойти Seagate и занять первое место", - отмечают в iSuppli.

Тем не менее, Western Digital так и осталась на втором месте - выручка компании в четвертом квартале выросла на 19% и составила 2,57 млрд долларов. Кроме того, в пятерке лидеров рынка жестких дисков оказались такие вендоры, как Hitachi Global Storage Technologies, Toshiba/Fujitsi и Samsung Electronics.

©  @Astera