Российские мультисистемные спутниковые приемники войдут в основу противоугонной системы Scher-Khan Universe

Компания «Мега-Ф», российский разработчик и поставщик автомобильных охранных систем и аксессуаров, сообщила о начале тестирования мультисистемных спутниковых приемников от «КБ Навис». Тестируемые устройства войдут в основу создаваемой компанией «Мега-Ф» инновационной спутниковой противоугонной системы Scher-Khan Universe.

Новая противоугонно-поисковая система будет способна с высокой точностью определять местоположение автомобиля и информировать об этом владельца по каналу GSM-связи. Отслеживать текущее нахождение автомобиля владелец сможет на экране своего сотового телефона и на интернет-карте в компьютере.

Система Scher-Khan Universe будет информировать обо всех тревогах с охранных датчиков автомобиля прямо на телефон владельца. Кроме того водитель, находясь на любом расстоянии от машины, получит возможность управлять всеми функциями сигнализации, включая автоматический запуск или блокировку двигателя.

Ключевой элемент новой спутниковой противоугонной системы Scher-Khan Universe - приемник серии NV08C от российского разработчика «КБ Навис». Мультисистемные навигационные модули NV08C-MCM и NV08C-CSM – это миниатюрные встраиваемые устройства приема и обработки сигналов глобальных навигационных спутниковых систем. Главной их особенностью является способность работать как с уже развернутыми системами ГЛОНАСС и GPS, так и с GALILEO и COMPASS, а также с сигналами функциональных дополнений. Как отмечается, модуль NV08C-CSM проектировался с учетом потребностей автомобильного рынка, поэтому его параметры отвечают всем требованиям международного стандарта Automotive. Модуль NV08C-MCM предназначен для использования в мобильных устройствах и имеет малые габариты.

«В наших многокристальных модулях реализован режим дифференциального приема от всех видимых спутниковых созвездий и прием широкозонных поправок. Это позволяет повысить точность навигационных определений до 1 метра. Немаловажным преимуществом NV08C-MCM и NV08C-CSM является и то, что время их «холодного» старта без сохраненной информации составляет всего 3 секунды. А потребляемая ими мощность при работе в импульсном режиме по всем навигационным системам составляет всего 20 мВт», – рассказывает Георгий Шульгин, руководитель направления коммерческих модулей «КБ Навис».

Таким образом, модули от «КБ Навис» обеспечивают высокую чувствительность и быстрое получение первого решения навигационной задачи в сочетании с низким энергопотреблением и малыми размерами: 9х12 мм для NV08C-MCM и 18х24 мм для NV08C-CSM. Причем, при этих габаритах устройства является полностью законченными изделиями, не требующими дополнительных компонентов и цифровых микросхем (мультизадачного процессора).

«Современное оборудование спутникового позиционирования способно внести существенный вклад в борьбу с автомобильными угонами, поэтому разработка собственных продуктов с использованием модулей приема сигналов ГЛОНАСС/GPS/GALILEO/COMPASS является для нас одним из наиболее перспективных направлений, – сообщает генеральный директор компании «Мега-Ф» Андрей Капитонов. – Новейшие производственные технологии позволили российским разработчикам создавать малогабаритные мультисистемные приемники с относительно невысокой стоимостью. Поэтому наша охранная спутниковая система по своим ценовым характеристикам не будет сильно отличаться от стандартных автомобильных сигнализаций, но сможет предоставить владельцу значительно более широкий спектр охранных и сервисных функций».

В настоящее время новая спутниковая противоугонно-поисковая система от компании «Мега-Ф» проходит заключительные стадии разработки. Функциональные возможности и технические характеристики этого устройства уже определены. Серийное производство Scher-Khan Universe с приемником ГЛОНАСС/GPS/GALILEO/COMPASS начнется в 2011 г. после завершения полного спектра испытаний и тестирований.

©  CNews