NVIDIA анонсировала “Project Denver” для создания систем с CPU на базе ARM для ПК и суперкомпьютеров

NVIDIA объявила о планах по созданию высокопроизводительных ядер CPU на базе ARM, нацеленных на продукты завтрашнего дня – от персональных компьютеров до рабочих станций и суперкомпьютеров.

Известное под кодовым названием “Project Denver”, новое решение включает CPU NVIDIA, который работает в соответствии с набором инструкций ARM на общей микросхеме с GPU NVIDIA.

Новый процессор является результатом объявленного партнерства, по которому NVIDIA получает права на разработку своих собственных высокопроизводительных ядер CPU на базе будущей процессорной архитектуры ARM. Кроме того, NVIDIA лицензировала процессор ARM Cortex-A15 для своего будущего поколения мобильных процессоров Tegra.

«ARM – это самая динамичная архитектура CPU в истории», - сказал Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), президент и генеральный директор NVIDIA. «Это событие знаменует приход эры повсеместно доступного интернета, когда все устройства будут иметь мгновенный доступ к сети, используя передовые ядра CPU и богатые операционные системы».

©  Компьютеры KM.RU