«АФ Банк» построил ЕИС с помощью решений SAP

«АФ Банк» (Башкортостан) и компания SAP объявили об успешном создании единой информационной системы на базе решений SAP.

Недостаточная автоматизация бизнес-процессов и устаревшее программное обеспечение не отвечало стратегической цели «АФ Банка», которая состоит в обеспечении максимальной стоимости банка, высокой доходности вложений акционеров и инвесторов, а также в увеличении доли на рынке и расширении региональной сети, говорится в сообщении SAP. Перед банком стояли задачи оперативного реагирования на изменения на банковском рынке, повышения конкурентоспособности и качества обслуживания клиентов.

Выбор в пользу решений SAP для создания единого информационного пространства в «АФ Банке» был сделан, в том числе, на основании политики развития информационных систем основного акционера банка, Казахстанского финансового холдинга АО «Астана Финанс». Подрядчиками внедрения стали стратегические партнеры холдинга в области ИТ – ТОО Telecon (Казахстан) и ООО «Ростелекон» (Россия, Уфа). Также действовал Управляющий комитет по проекту внедрения системы SAP.

Проект стартовал во втором квартале 2008 г., а ввод системы в продуктивную эксплуатацию состоялся уже через 9 месяцев. В рамках проекта были автоматизированы административно-хозяйственная деятельность, бухгалтерский учет, управленческий учет и планирование бюджета; внедрены следующие функциональности – SAP FI («Управление Финансами»), SAP ММ («Управление материальными потоками»), SAP FI-AA («Учет основных средств»), SAP СО («Контролинг и учет затрат»), SAP FM («Бюджетирование»). Реализовано параллельное ведение главной книги в системе Т24 (АБС) и SAP на ежедневной основе.

По словам Андрея Григорьева, советника председателя правления «АФ Банка», с 1 января 2009 г. система SAP вошла в промышленную эксплуатацию, а во втором квартале 2009 г. в промышленную эксплуатацию был запущен целый комплекс интегрированных между собой информационных систем – SAP, Т24 и процессинговый центр. «Мы рассчитываем на то, что наши ожидания и вложения будут оправданы уже в ближайшее время», – заключил Григорьев.

Результатом проекта стало создание единого информационного пространства для всех подразделений банка, включая сеть отделений в Башкортостане, городах Москва и Челябинск, также упорядочивание административно-хозяйственной деятельности банка и повышение качества управления бюджетом и доходностью банка. В целом проект внедрения единого информационного пространства позволил более правильно организовать бизнес-процессы и, как следствие, улучшить качество обслуживания клиентов и обеспечить автоматизацию контроля за использованием бюджетов и формирования отчетности, отметили в SAP.

Сейчас в информационной системе на базе решений SAP работает 25 пользователей. В дальнейшем руководство «АФ Банка» планирует внедрение компонента по управлению человеческими ресурсами, развитие функционала SAP BI с использование возможностей SAP Business Objects, а также интеграцию ИС с единым хранилищем АО «Астана Финанс» на базе SAP NetWeaver для формирования консолидированной отчетности.

©  CNews