Опубликован новый отчет по зарплатам профессионалов SAP от Panaya

Заработная плата профессионалов SAP зависит от многих факторов, включая место жительства, уровень образования и профессиональный опыт. К значимым параметрам также следует отнести географическое положение компании и сферу ее деятельности.

В ноябре 2012 г. мировой вендор решений для автоматизации обновлений ERP Panaya опубликовала результаты ежегодного исследования уровня зарплат профессионалов SAP. По мнению экспертов, создание такого русскоязычного отчета может быть напрямую связанно с выходом на российский рынок.

Результаты этого исследования позволяют: сравнивать динамику уровня зарплат с коллегами по отрасли; выяснить, где зарабатывают больше — на стороне клиента или партнера (системного интегратора); понять логику формирования заработных плат в данном сегменте рынка и тенденции; выявить новые векторы карьерного роста.

Приведем лишь некоторые из выводов исследования. Так, самый высокий уровень зарплат среди профессионалов SAP выявлен в сферах авиации, обороны, здравоохранения и финансовой сфере. Самый низкий уровень приходится на долю сотрудников государственных служб, сфер образования, розничной торговли и связи.


Зависимость средней заработной платы от сферы деятельности компании

В Северной Америке зарплата специалистов SAP выше, чем у их европейских и российских коллег примерно на 25% и 35% соответственно. Заработная плата специалистов SAP ERP обычно растет вместе с ростом доходов компании. Самые высокие зарплаты партнеров и субподрядчиков зафиксированы у компаний с доходом менее полумиллиарда долларов. Среди самых заметных перемен в 2011 г. названы сокращение бюджета (55%) и рост конкуренции (48%).

Профессионалы SAP очень востребованы на российском рынке труда: на 1 вакансию приходится всего 1,4 резюме по состоянию на май 2012 г. Если судить по количеству вакансий и резюме на позицию консультанта, то рынок труда SAP специалистов в 10 раз превышает рынок труда консультантов Oracle.

Зарплатные предложения для профессионалов SAP выросли в период с середины 2011 г. до середины 2012 г. на 15,8%, что почти в 2 раза больше среднего прироста зарплат в информационных технологиях (8,2%).

Исследование доступно для бесплатного скачивания с сайта Panaya.

©  CNews